Лиепая. «Поделись или возьми». Взаимопомощь в действии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Идея проста и не нова, и в Лиепае подобное уже тоже было. В шкаф-холодильник каждый желающий может положить продукты, а любой нуждающийся – их взять. Инициаторы надеются, что нынешняя затея окажется успешной.

...Трамвайная остановка возле Лиепайской автостанции. В уголке – шкаф-холодильник. В шкафу несколько отделений – чай/кофе/сахар, фрукты, овощи, еда для животных. В верхнем – одинокая пачка чая. В холодильном отделении – банка грибов и два пакета с сушками. Сбоку – правила пользования на двух языках.

В двух шагах отсюда – House of Hope, это общество и открыло «продуктовый шкаф» неделю назад.

«В январе прошлого года в час ночи прозвучал звонок от охраны, что наш старый киоск взломан и мужчина выносил оттуда продукты. Мол, приезжайте. Полицию тоже вызвали. Мужчине этому было 57 лет. И он сказал: «Я хотел есть». Он реально взял только чипсы, чебурек и печенье. Полицейские ему говорят – «посадят же тебя». Это ведь со взломом получается, и касса там была, хотя он ее не тронул. И вот это была первая мысль, что надо что-то сделать для таких нуждающихся, чтобы они в тюрьму не отправлялись. Мы знали, что есть «народные холодильники». Но главная идея была такая – если мы это сделаем, то это кого-то спасет или от тюрьмы, или от голода. Такая вот мотивация», - рассказала руководитель общества House of Hope Татьяна Маковий.

Она добавила, что это и социальная ответственность со стороны House of Hope. Общество работает с молодежью, молодыми мамочками, с ними Татьяна эту идею и обсуждала. А тут одна из мамочек как раз о подобном холодильнике в одном из городов Латвии и узнала, предложила и в Лиепае такой сделать. Почему бы и нет? Холодильник от закрытого киоска остался, уголок возле здания House of Hope есть, осталось только сделать. Татьяна полагает, что «целевая аудитория» этого продуктового шкафа будет немного иной, чем в суповых кухнях.

«Несколько недель назад шла с базара, идет бабушка за 80, очень аккуратно и прилично одетая, и плачет. Подходит и говорит: «Девочка, вот я купила столько лекарств, до пенсии мне можешь хлебушек купить? У меня нет никого». Естественно, я ей дала пять евро, купила продуктов... Надеюсь, что продукты из этого шкафа будут брать те, кому они действительно нужны, а класть – те, кто может. Это социальная ответственность», - говорит Татьяна.

Продуктовый шкаф открылся в прошлую среду. Молодежь из общества предлагала камеры видеонаблюдения поставить – мол, а если берут те, кому реально не надо? Те, кто не нуждается или люди с зависимостями.

«Но я сказала, что пока нет серьезных сигналов, ничего подобного мы делать не будем. Пусть это будет благотворительный проект. Можно предположить, что кто-то повадится каждый день приходить и что-то брать. На днях один из наших молодых сотрудников прибегает – мол, там дядечка с тележкой пришел и выгружает всё в холодильник! Пока одна из наших девочек бежала, чтоб сфотографировать, дядечка этот уже ушел, а часть продуктов кто-то забрал», - с воодушевлением рассказывает Татьяна.

Или одна из мамочек купила бананы, яблоки и помидоры, часа через четыре не было яблок, остальное лежало на полках.

«То есть не забрали всё! Мы видим, что люди, которые берут из шкафа, ответственны и думают о других», - с радостью говорит Татьяна.

Чуть больше трех лет назад на Петертиргусе, Лиепайском центральном рынке, открылась Полка добра с таким же принципом действия, но проработала три месяца. Продавцы на базаре рассказывали тогда, что тех, кто брал продукты, было больше тех, кто приносил. Не опасается ли Татьяна, что их инициатива завершится аналогично? Она говорит, что о таком варианте тоже думали. Если провалится вариант с продуктовым шкафом, то устроят здесь открытую книжную полку, где люди смогут обмениваться книгами.

«Сейчас мы определили, что надо найти определенную сумму на покупку продуктов – например, сто евро в месяц, и каждый день что-то покупать для нашего продуктового шкафа. Да, люди, по большому счету, к таким инициативам еще не готовы. Мы уже заметили, что больше берут, чем кладут, это потребительское общество. Но это надо менять. И меняется это как раз благодаря подобным инициативам», - считает Татьяна Маковий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное