Латвийский космонавт: полёт на Марс могут отложить на 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первый латвийский космонавт рассчитывает отправиться на марс через 15-20 лет, а не через 10, как это было официально заявлено. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал сам космонавт, Паулс Ирбинс.

Как известно, уроженец Цесиса Паулс Ирбинс, которому сейчас 38 лет, вошёл в число 1058 кандидатов, которые в рамках проекта Mars One могут отправиться на Марс в 2025 году и остаться осваивать эту планету.

По словам самого Ирбинса, проект достаточно амбициозный и многие его аспекты не продуманы. Таким образом, хотя официально заявлено, что полёт состоится через 10 лет, сам Ирбинс рассчитывает, что реально экспедиция на марс может состояться только через 15, а то и через 20 лет и его концепция к тому времени, по всей видимости, изменится. Паулс Ирбинс считает, что к проекту подключатся китайцы или россияне, которые имеют достаточно развитые для этого космические программы.

Кандидат в космонавты также сказал, что его семья всячески его поддерживает в идее освоении космоса. Он уделяет особое внимание вопросам безопасности во время полёта и по прибытии на марс. "Я не самоубийца и не хочу полететь в один конец, где умру через месяц от голода. Если ко времени отлёта я увижу, что дома, в которых мы, как предполагается, будем жить, не надёжны, я никуда не полечу", - заявил он.

Паулс Ирбинс добавил, что главное достижение проекта Mars One это то, что он доказал: в мире очень много людей, которым близка тема освоения космоса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное