Латвийцы смогут ездить в Литву и во время карантина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения на пересечение границы с Литвой, связанные с трехнедельным карантином в стране, не распространяются на жителей Латвии, сообщили Rus.lsm.lv в Пограничной службе Литвы. Но следует помнить, что после поездки придется отбыть положенный срок самоизоляции.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Упомянутые ранее ограничения касаются граждан третьих стран, рассказали представители литовской Пограничной службы.

«В компетенцию службы не входит контроль на внутренней границе — с Латвией или Польшей. Мы, как и наши латвийские коллеги, производим там только выборочные проверки. Касательно нашего круга обязанностей и правил пересечения внешней границы ЕС ничего не меняется.

Но полиция Литвы, конечно, сейчас получает инструкции, как контролировать соблюдение новых правил внутри страны. И вот они будут смотреть, кто куда перемещается, все ли носят маски, снимают ли маски там, где можно, или где нельзя», — пояснили в ведомстве.

Таким образом, жители Латвии могут ездить в Литву, как и раньше. Но им следует выполнять местные требования безопасности при пребывании там, считаться с тем, что наложены ограничения на пассажирские перевозки (в городском общественном транспорте, междугороднем, пригородном), а также с тем, что по возвращении домой придется пробыть положенный срок в самоизоляции. Список стран, после посещения которых это необходимо, Центр профилактики и контроля заболеваний обновлял 30 октября.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, двухнедельный показатель заболеваемости коронавирусом в Литве достиг 352,6 случая на 100 тысяч душ населения — более чем вдвое выше, чем в Латвии, где он 5 ноября составил 153,9 случая.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно информации в литовских общественных СМИ, границы страны закроются для иностранцев, за редким исключением. Им разрешается пересекать территорию Литвы транзитом, если они возвращаются в страну своего проживания и при определенных других обстоятельствах.

Хотя въезд в Литву (не проезд транзитом) иностранцам запрещен, предусмотрены  исключения для граждан Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана. Исключение также распространяется на тех иностранных граждан и членов их семей, которые имеют право проживать в Литве, которым была выдана литовская национальная виза, которые приезжают с учебной целью или на похороны родственников, а также для некоторых других лиц.

Населению Литвы настоятельно рекомендуется избегать поездок и внутри страны, если только в путешествиях нет острой необходимости.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии тоже вводятся дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное