Латвийцы активно сдают клещей на проверку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе в Латвийский центр инфектологии было сдано 68 клещей. Трое из них оказались инфицированы энцефалитом. Чаще всего этих насекомых привозят из Рижского региона, однако пациенты с клещами поступают и из Даугавпилса, Саласпилса, Резекне и других отдаленных от столицы мест.

В Центре инфектологии рассказывают, что клещи могут присасываться к разным частям тела. Однако у детей они чаще всего встречаются на голове, а мужчин – в интимной зоне.

Медики говорят, что в этом году и возросла активность жителей, сдающих насекомых на проверку, чтобы удостовериться, что клещ не переносил никакую заразу. Наибольший наплыв клиентов наблюдался на выходных.

В сезон отпусков люди чаще едут на природу, поэтому у непрошедших вакцинацию от клещевого энцефалита – более высокие риски заболевания. При этом, наибольшая вероятность повстречаться с заразными насекомыми – в Курземе, на побережье, в Видземе и Латгалии.

В Латвии в этом году выявлено 26 эндемических территории, где наиболее высока концентрация насекомых, переносящих энцефалит. Шестнадцать из них находятся в Курземе – в окрестностях Алсунги, где за последние 5 лет случаи забоелваемости составляют 113 человек из расчет на 100 тыс. жителей. К опасным зонам также отнесены окрестности Павилосты, Вентспилса, Кулдиги, Энгуре, Дундаги, Вайноде, Руцавы, Скрунды, Кандавы, Талси, Мерсрагса, Айзпуте, Дурбе, Гробини и Ройи. В Видземе таковыми являются Паргауя, Коцени, Малпилс, Лубана Амата, Балдоне, Приекули и Сея, а в Латгалии – Варкава и Ругайи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное