Латвия не запретит норвежскую рыбу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия не имеет оснований для того, чтобы ввести запрет на импорт норвежского лосося по примеру России. Об этом заявили в Латвийской продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Россельхознадзор с 1 января 2014 года планирует ввести запрет на ввоз лососевых из Норвегии. Объясняют это тем, что в рыбе из этой страны обнаружены опасные микроорганизмы. В настоящее время российские специалисты проводят проверки. Как заявила представитель ПВС Анна Йоффе, лабораторный мониторинг не выявил никаких пищевых рисков в норвежском лососе, чтобы запрещать его ввоз. Кроме того, такое решение может принять только Еврокомиссия.

Андрис Вайдерс, эксперт Продовольственно-ветеринарной службы, в разговоре с Латвийским радио отмечает, что Латвия в данной ситуации не может самостоятельно принять решение о запрете ввоза норвежского лосося.

По словам эксперта, делать какие-то выводы рано. Для начала надо выяснить, о каких микроорганизмах идет речь, поскольку как с российской стороны нет ни официального заявления, ни указания на определенные нарушения, из-за которых они собираются приостановить ввоз лосося в страну. Кроме того, как государство, Латвия не может издать распоряжение о запрете импорта лосося из Норвегии.

"Это общеевропейское дело. Решает Европейский союз, но пока такого решения нет. И сколько мы ни проверяли, норвежский это лосось или он произведён в другой стране, никаких нарушений не констатировали", - сказал Андрис Вайдерс.

Кроме того, эксперта отметил, что на российских сайтах нет ясности относительно того, почему конкретно запрещен лосось, так как некоторые фирмы с аналогичной продукцией могут торговать ею до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное