Конная терапия — возможность восстановиться от повседневного стресса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В отличие от рейт-терапии, человек не едет верхом на лошади, а просто проводит время вместе с животным, ухаживая за ним, гуляя, разговаривая. Этот вид терапии помогает человеку восстановиться после стресса, снять напряжение, усталость, рассказала в эфире программы Латвийского Радио Ķepa uz sirds тренер, основатель центра конной терапии Ивета Дзерве.

Она рассказала, что лошади всегда были ей близки, но лишь около семи лет назад Ивета заинтересовалась дрессировкой лошадей, психологией и тем, как лошадь воспринимает человека. В настоящее время на ее ферме 13 лошадей, с которыми тренер занимается конной терапией, или, как ее еще называют, конным СПА.

«Я говорю о конной терапии без физического контакта в смысле езды верхом, а именно о взаимодействии человека с лошадью. Я помогаю людям познакомиться со лошадью на свободе, человек общается и взаимодействует с лошадью в свободной среде. Животное находится на манеже или на лугу, и мы пытаемся найти контакт с помощью различных упражнений и приемов», — пояснила Ивета Дзерве.

Тренер подчеркнула, что в процессе ухода за лошадью, наблюдения за животными на пастбище, прогулок с ними и выполнения вместе различных заданий,

кони помогают человеку обрести равновесие, избавиться от стресса, напряжения на работе и в быту, сбросить усталость.

Взаимодействие с лошадью также помогает обнаружить и решить внутренние проблемы и переживания, например, стать более уверенным в себе. Дзерве убеждена, что лошади могут отражать человеческие эмоции.

«Лошадь очень хорошо чувствует человека. В тот момент, когда мы контактируем с лошадью, она ощущает малейшие перепады настроения — если мы сердиты, или расстроены, грустны или активны, лошадь это сразу почувствует», — пояснила тренер.

Также лошади чувствуют человеческий страх, поэтому они не сразу доверяются, но конная терапия предназначена в том числе для работы со страхом человека перед лошадьми и преодоления его.

«Этих лошадей тренируют годами, чтобы они были безопасны для человека и хотели быть с ним в контакте», — подчеркнула Ивета Дзерве.

По ее словам, лошадь не нуждается в человеческой компании, поэтому задача Иветы — путем тренировок сделать так, чтобы животное хотело общаться с человеком, в зависимости от темперамента и характера (лошади). Это — годы работы.

«Самая большая польза, которую дает конная терапия, — это чувство спокойствия и равновесия в наше суматошное время», — подытожила Дзерве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное