Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

СТРЕЛКИ ЧАСОВ

ЗООПАРК

Как в Рижском зоопарке поступают с ненужными животными?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Очередная грустная новость пришла из зоопарка Копенгагена – того самого, где убили жирафа Мариуса . В начале этой недели там усыпили четырех львов – двух старых и двух малышей. Все потому, что прайд  должен возглавить новый самец, а для старых львов и их потомства не нашлось другого места содержания. Как поступают с нежеланными детенышами или уже ненужными животными в Рижском зоопарке?

Когда в львином прайде появляется новый, молодой самец, то первым делом он расправляется со старым львом и его детенышами.  Пока самка кормит малышей, она не готова спариваться, а значит, чужих львят новому самцу надо убить. Таковы законы природы, говорят зоологи.

"В Рижском зоопарке одна арена. Если бы мы решили обновить прайд львов, то нам надо было бы приобрести абсолютно новую группу молодых львов – вероятно, в возрасте около года. И нам пришлось бы усыпить этих львов, потому что места для двух групп у нас нет",

- говорит председатель Общества поддержки Рижского зоопарка Ингмарс Лидака.

Никто не скрывает, что животных усыпляют и в нашем зоопарке, это позволяет закон. Обычно это старые или больные животные. Решение принимают вместе - правление зоопарка, сотрудники, которые ухаживают за животным, и руководитель коллекции. Процедуру проводит ветеринарный врач с помощью специальных медикаментов.

Детенышей львов пристроить очень трудно, говорят в Рижском зоопарке. Львы размножаются хорошо и быстро. И спроса на них почти нет, поэтому приходится контролировать рождаемость.

Контролировать рождаемость можно с помощью медикаментов, но иногда этот метод дает осечку. Несколько лет назад в филиале зоопарка в Калвене родились 3 медвежат, которых некуда было пристроить. Было объявлено, что малышей придется усыпить, если не найдется другой вариант. Вариант нашелся, и у истории счастливый конец. В Межавайроге, около Кекавы, в приюте для животных построили медвежатник, куда и переехали малыши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное