«Кукарача и друзья» приглашают в зоопарк

Рейв скорпионов, забег жуков, прятки палочников. И всё это — в Рижском зоопарке. Там начался традиционный тропический месяц. В этом году он называется «Кукарача и друзья» и посвящён беспозвоночным. Подробнее об этих животных — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Скорпионы, которые видели динозавров. Муравьи, которых иногда находят в кусках янтаря. Тысяченожки и пауки — тоже очень древние животные. Но не только. Беспозвоночные также — наиболее многочисленный из всех видов животных на Земле. Их более миллиона. В Рижском зоопарке представлены 20 видов беспозвоночных, и все они обитают в Тропическом доме. Среди них и очень редкие, которые исчезли в природе. Например, эти улитки. Их родина — острова Французской Полинезии. Рижский зоопарк участвует в программе по восстановлению популяции улиток и отправил на острова уже около 200 особей, чтобы восполнить потери их популяции от враждебного инвазивного вида, говорит представитель зоопарка, биолог Марис Лиелкалнс.

«Почему вымерли улитки? Из-за других улиток! Ахатины из Африки — их завезли на острова. Они там быстро размножались и начали конкурировать с местными улитками, которые гораздо меньшего размера. И там решили, что надо от этих улиток избавиться. Есть в Африке улитка-волк — давайте завезём, и они уничтожат ахатин. Но «волки» стали охотиться за местными улитками».

На спинке каждого жука-чернотелки с Сейшельских островов — порядковый номер. Каждый из них находится под особым наблюдением. Когда острова были открыты португальскими мореплавателями, там появились чужеродные растения и крысы. Жуки начали вымирать, говорит Марис Лиелкалнс:

«Зоопарк участвует в размножении жуков, и номера помогают знать, какое поколение, это как бы паспорт у них. Знаем, кто родители, и т.д.».

Знаете, как выглядит паук-птицеед снизу, рассматривали вы под лупой скорпиона? По субботам и воскресеньям в течение всего февраля специалисты зоопарка с 12 до 15 будут проводить мастер-классы о беспозвоночных. Все желающие смогут узнать о пользе этих животных, развеять мифы, раскрыть секреты, чтобы не бояться этих существ. А если повезёт, увидеть, как тропические тараканы вынашивают яйца. Большую часть времени этот мешочек с яйцами находится в брюшке таракана — но иногда их, если можно так сказать, самка таракана выводит на прогулку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное