Как собирать сосновые почки, чтобы не навредить природе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейчас последний момент, чтобы отправиться в лес собирать сосновые почки. Это очень хороший лечебный продукт. Однако его нужно собирать аккуратно, чтобы нанести не вред соснам, сообщает LTV.

«Ни в коем случае нельзя собирать верхушечные почки. Почки на конце боковых ветвей тоже не стоит брать. Собирайте с крайних, самых коротких и тонких, желательно оставляя парочку почек», — говорит представитель Latviajs valsts mēži Каспар Риже. 

Меньше всего урона природе наносится, если собирать с больших деревьев. Но добраться до них очень трудно, поэтому часто страдают молодые сосны. Тем не менее, если ветер сломал какое-то дерево или на земле валяются веточки, то можно осмотреть их.

Почки можно есть и свежими, и сохранить до зимы. Они очень полезны при различных заболеваниях дыхательных путей, поскольку содержат эфирное масло. Среди его компонентов есть пинен, обладающий антибактериальными свойствами. 

«При кашле надо взять столовую ложку размельченных почек на стакан вскипяченной воды. Подождать час и выпивать одну треть содержимого три раза в день», — рассказывает специалист по лекарственным растениям и травам Вия Эниня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное