Как получить максимум госуслуг, не выходя из дому — население просвещают на этой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе Министерство среды и регионального развития проводит ежегодную акцию «День без очередей» под новым девизом: «Делать дигитально — твой новый образ жизни!». Цель нынешней кампании — популяризация услуг государственных и муниципальных учреждений в интернет-среде, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Акция «День без очередей» проводилась в Латвии шесть лет подряд, однако в этом году такое название в Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) сочли неуместным — ни о каких очередях в государственных и муниципальных учреждениях при нынешней эпидемиологической ситуации не может идти и речи, пояснил глава VARAM Юрис Пуце («Развитие/За!»). Реалиям сегодняшнего дню в полной мере отвечает другой девиз: «Делать дигитально — твой новый образ жизни».

«Прирост числа пользователей электронных услуг у нас наблюдается ежегодно, но в этом году скачок особенно заметный — показатель использования электронных услуг превзошел прошлогодние цифры уже в конце этого августа. Конечно, апрель и май особенно этому поспособствовали, но не только — каждый месяц прирост составляет примерно 25%.

Есть услуги, которые я бы хотел особенно отметить. Мы сделали большой шаг вперед — теперь процедура регистрации предприятия в Латвии стала в основном электронной. Оказалось, что на удаленном обслуживании можно сделать все. [...] Мы видим, что огромная часть латвийского общества готова к электронным услугам, готова ими пользоваться, около 80% государственных и муниципальных услуг уже доступны электронно, и мы увеличиваем это число ежегодно.

Это создает новый образ жизни — удобный, где уже неважно время работы учреждений, неважно, пришел ли конкретный специалист на работу или заболел, сможет ли он дать консультацию. Все можно сделать удаленно! К этому я призываю и жителей Латвии — и из-за пандемии коронавируса, но и не только: это вопрос того, каким мы видим свое будущее».

В рамках акции населению расскажут об услугах, которые можно получить от государственных и муниципальных учреждений, не покидая своего дома, говорит представитель Министерства среды и регионального развития Лиене Страздиня:

«Учитывая ограничения из-за Covid-19, мы хотим рассказать о том, что «Делать дигитально» — это уже наш новый образ жизни. Есть много вещей, которые мы можем сделать удаленно, не посещая учреждения. На протяжении всей этой недели, каждый день, в 10 утра, мы проводим вебинары, посвященные какой-то конкретной теме — например, таким цифровым услугам государственных или муниципальных учреждений, как э-адрес, электронная подпись и другим инструментам.

Мы также расскажем об электронных услугах в области культуры — э-библиотеке, Электронном культурном наследии. В среду пройдет вебинар, посвященный трудовой занятости — представители Госагентства занятости и Госагентства социального страхования расскажут о своих [электронных] решениях. В четверг трансляция будет посвящена предпринимательству — расскажем о том, как зарегистрировать предприятие электронно, а также обо всем, что связанно с налогами и Службой государственных доходов.

Заключительный эфир в пятницу будет посвящен защите окружающей среды — о своих электронных услугах расскажут Государственная служба окружающей среды и Госагентство природоохраны».
Участие в церемонии открытия акции «Делать дигитально — твой новый образ жизни!» приняла, помимо прочих, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя. Вот что она рассказала о том, как электронные решения помогают в преодолении кризиса из-за Covid-19.

«Цифровые решения однозначно могут помочь нам сократить число контактов в течение дня, оставаясь дома и избегая посещения различных учреждений. Таким образом мы защищаем себя и остальных от возможного заражения вирусом Covid-19. [...] Сейчас в Латвии также появилось приложение «Останови Covid», которое наконец-то начинает работать как эффективное подспорье эпидемиологам в их ежедневной работе. С помощью этого приложения мы можем предупреждать пользователей об их контактах с лицами, у которых выявлен Covid-19. Таким образом они быстро узнают о необходимости принятия мер по самоизоляции и проведении теста в случае появления симптомов заболевания.

Это очень простое и деликатное к личным данным мобильное приложение, которое стало важной частью наших ежедневных эпидемиологических расследований. Сейчас уже более 50 латвийцев с подтвержденным вирусом согласились предупреждать своих контактных лиц, и мы ежедневно получаем более десятка телефонных номеров от людей, которые хотят с нами связаться и которых мы консультируем о дальнейших мерах предосторожности. Это инновационное электронное решение, которое помогает делать то, что раньше было невозможно — предупреждать людей, о которых мы никак иначе бы не узнали».

Программа акции «Делать дигитально — твой новый образ жизни!», а также все выпуски посвященных ей вебинаров доступны на интернет-странице mana.latvija.lv

Как сообщал Rus.lsm.lv, пандемия коронавируса вынудила Госканцелярию разработать предложения об удаленной или частично удаленной работе чиновников. В частном секторе многие сотрудники также переведены на дистанционный режим, из-за чего заметно изменился и их образ жизни, и потребительские привычки. Сейм Латвии осенью также возобновил работу в удаленном режиме, а вот Рижская дума пока не может проводить заседания только онлайн, признал мэр города Мартиньш Стакис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное