Рижская дума пока не может перейти на «удаленку» — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя у городских властей есть полная ясность, как обеспечить работу в удаленном режим думских структур, в отношении самих депутатов, а следовательно, и проведения заседаний решения пока не найдено, заявил в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Первый шаг в этом направлении мы сделали. Мы приняли новый устав, в котором говорится, что такая работа возможна. Раньше этого прописано не было», - признал Стакис.

Он отметил, что Сейм уже принял решение позволить парламентариям голосовать удаленно. По мнению Стакиса, это решение распространяется и на депутатов самоуправлений, но нужно дождаться вступления этого закона в силу.

«Но меня тревожит, что технически мы к этому не готовы. Мне каждый день приходят отчеты, как далеко мы продвинулись в этом вопросе от ИТ-специалистов. Очень надеюсь, что в течение октября мы сможем ввести такую же систему, как в Сейме», - отметил мэр.

Главной проблемой, по его словам, является не сама удаленная работа, а механизм контроля голосования – чтобы голосовал именно избранный депутат.

Но есть и другая проблема. «Во время действия режима чрезвычайной ситуации мы могли просто перенять ИТ-систему, работающую в Сейме. Но сейчас чрезвычайной ситуации нет – и по закону мы должны идти через процедуру закупки. Очень надеюсь, что новости по этому вопросу будут в октябре», - сказал Стакис.

Учитывая рекомендации эпидемиологов работать по мере возможности удаленно, парламент возобновил работу на платформе e-Saeima.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное