Кабмин готов штрафовать за отсутствие масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Штраф до 50 евро — такое наказание может ожидать латвийцев, которые в общественных местах не прикрывают рот и нос. Соответствующее решение во вторник, 20 октября, приняло правительство. Свое слово еще должен сказать Сейм.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Законопроект предусматривает, что физическому лицу, которое в общественном месте не прикрывает рот и нос, могут вынести предупреждение, или выписать штраф — от 10 до 50 евро.

Размер штрафа указывает муниципальная или государственная полиция. Законопроект передан для рассмотрения в Сейме в срочном порядке.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. 

Министр здравоохранения Илзе Винкеле 15 октября заявила, что в Министерстве юстиции готовят введение штрафов за неношение маски, как в некоторых странах ЕС, где за это штрафуют на 100-300 евро. Министр юстиции Янис Борданс в тот же день заявил, что он о таких планах не слышал. Как выяснил «Детектор лжи», идея ввести новые «ковидные» штрафы за неношение маски действительно обсуждается специальной рабочей группой, в том числе и с представителями Минюста.

Как сообщила LSM.lv сама глава Минздрава Илзе Винкеле (Развитие/«За!»), предложение ввести штраф за неношение масок в публичных местах уже несколько недель обсуждается координационной группой, в которую входят чиновники всех министерств (обычно — ранга госсекретарей), которая занимается оперативным реагированием на распространение Covid-19. Возглавляет группу глава Госканцелярии Янис Цитсковскис. По словам Винкеле, министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) об этом обсуждении вполне мог не знать.

За день до этого — 14 октября — в интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул: в случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное