Полиция уже выписала первые штрафы за отсутствие масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня полиция имеет право штрафовать тех посетителей магазинов и других общественных мест, которые не носят защитные маски. Первые оштрафованные уже есть, хотя на каждый случай полиция смотрит индивидуально. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказал заместитель начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Полиция уже выписала первые штрафы за отсутствие масок
00:00 / 00:00
Скачать

«Еще с октября, когда ввели маски, параллельно ежедневной работе мы обращали внимание на тех, кто носит и не носит маски. То есть сотрудники полиции в свободное от вызовов время заезжали в большие торговые центры,.. делали небольшой обход. Если кого-то встречали без маски, объясняли — вели превентивную работу. Мы предупреждали людей. Таким образом, в течение месяца — до сегодняшнего дня — мы предупредили 527 человек. С сегодняшнего дня мы уже не предупреждаем, мы штрафуем. Денежный штраф предусмотренный — от 10 до 50 евро. Но каждый случай индивидуален. Отдельной матрицы, чтобы сказать, при каком поведении сколько будет, нет. Соответственно, если человек отказывается, не осознает свою вину, он «Covid-диссидент», то рискует получить близко к максимальному. Соответственно, если человек сожалеет, быстро побежал и купил маску, надел ее — факт как таковой есть, и там может быть 10 евро штраф.

Сказать, что мы будем специально устраивать какие-то тематические рейды по отлову людей без масок — абсолютная глупость. У нас другой работы хватает. Но в рамках того, что мы делали раньше — такие заезды в торговые центры могут быть, и, соответственно, если кто-то будет жаловаться, кто-то будет вызывать полицию, мы однозначно будем реагировать. Могу сказать, что даже по первому дню — у нас уже сегодня есть момент, когда просто работники полиции приезжали, зашли и увидели. И уже получена жалоба — на нее отреагировали и человек был наказан».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с пятницы, 20 ноября, за неиспользование маски в предусмотренных нормативными актами случаях, будет применяться предупреждение или штраф до 50 евро, свидетельствуют поправки к закону об управлении распространением Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, продавец в магазине не имеет право обслуживать клиента, который не надел маску.

9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена: за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное