К концу месяца в Латвии может быть до 3500 случаев Covid-19 ежесуточно — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце октября каждый день может выявляться от 1900 до 3500 новых случаев Covid-19, а количество госпитализированных 28 октября может достичь 1400 человек, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

По его словам, случаев Covid-19 становится вдвое больше каждые 12 дней, а число госпитализированных удваивается каждые 18 дней. Поэтому прогнозируется, что к 22 октября может выявляться до 2700 новых случаев коронавируса в сутки.

«Это огромное количество случаев, учитывая то, что в среднем 11% заболевших будут госпитализированы», — сказал эпидемиолог.

Таким образом, к 31 октября, в соответствии с прогнозами SPKC, может быть госпитализировано от 1100 до 1600 человек пациентов с Covid-19.

Как сообщалось, с 4 по 10 октября количество новых случаев Covid-19 в Латвии выросло на 40,5%. Продолжает увеличиваться и количество госпитализированных — на 36,1%. 10,6% всех пациентов с Covid-19 находятся в тяжелом состоянии.

Rus.LSM.lv уже писал, что организации медиков раскритиковали правительство за его недостаточно решительные шаги по борьбе с инфекцией и заявили, что с учетом ситуации в здравоохранении логична была бы отставка Кабмина.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в ряде больниц внутренний режим ЧС введен уже с начала сентября. Это означает сокращение доступности планового лечения. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19. Всеобщий режим ЧС, введенный правительством, начал действовать 11 октября. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Ранее директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле заявила, что если введенные ограничения окажутся эффективными, и общество будет их скрупулезно соблюдать, ситуация в больницах может улучшиться к Рождеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное