В Рижской Восточной больнице из-за Covid-19 — режим ЧС и отмена плановых операций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вслед за Даугавпилсской региональной больницей режим внутренней чрезвычайной ситуации 6 сентября ввела и администрация Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), сообщает LTV. В связи с этим пациенты, которым были назначены плановые операции, получили извещения об их переносе или отмене. Число больных с Covid-19 в Гайльэзерсе достигло 194. Это — начало новой волны распространения вируса, говорят медики.

Без кислородных масок обходятся всего двое из 12 ковид-пациентов Клиники токсикологии и сепсиса RAKUS. Эти двое сейчас учатся снова дышать самостоятельно. Остальные подключены к аппаратуре, без которой они задохнулись бы. Именно из-за этих тяжелобольных в больнице вынуждены были отменить плановые операции, потому что койки интенсивной терапии, требующиеся после тяжелых операций, пришлось отдать пациентам с Covid-19.

«Очередная точка кризиса достигнута, по крайней мере в RAKUS, и сегодня в группе оперативного управления мы приняли решение об объявлении ЧС по больнице»,

— рассказал председатель правления медучреждения Имант Паэглитис.

Одна операционная 6 сентября не открывалась вообще. Ее персонал надел защитные костюмы и отправился ухаживать за больными коронавирусом. «Узким бутылочным горлышком» Имант Паэглитис называет ограниченное число медиков, медсестер интенсивной терапии:

«Нам надо решать, куда направить этот ресурс. И мы вынуждены прервать плановые хирургические операции или отложить их на время».

Если ничего не изменится, Восточная больница должна будет ограничивать свои услуги и дальше. Глава Клиники токсикологии и сепсиса RAKUS Олег Шуба заявил:

«Активность [коронавируса] связана и с учебным процессом, и с кучностью людей. Это ожидалось. Мы — в самом начале этой волны».

Намного более опасный и высокозаразный подтип коронавируса «дельта», который сейчас распространяется активнее всего, увеличил долю тех пациентов в Гайльэзерсе, что переносят инфекцию в тяжелой форме. Если прежде их насчитывалось 10-12%, то теперь — каждый пятый.

Никто из тяжело болеющих сейчас (и занимающих две трети коек интенсивной терапии) не был вакцинирован от Covid-19. По своему опыту Олег Шуба говорит, что тяжелый больной с коронавирусом может провести на больничной койке и до ста дней. С заполнением койко-мест начнется и реальная сортировка пациентов:

«Кого можем, кого не можем спасти. Это трагично не только для пациента, но и эмоционально тяжело для самого медика. Потому что мы дойдем до сортировки — кого мы можем взять в интенсивную терапию, а кого нет».

В Восточной больнице подчеркивают, что и в режиме ЧС не будут отменяться операции, направленные на спасение жизни. Но нередко грань между обычной операцией и жизненно необходимой очень тонка. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, из-за стремительного роста заболеваемости Covid-19 в Даугавпилсской региональной больнице объявили режим внутренней чрезвычайной ситуации — медучреждение пока работает в штатном режиме, но каждую неделю наращивает число койко-мест для ковид-пациентов на 20, и сейчас их в общей сложности уже 123.

Rus.LSM.lv ровно два месяца назад сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное