ФОТО: из-за Covid-19 в Даугавпилсской больнице объявлен внутренний режим ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсская региональная больница срочно создает новые койко-места для пациентов с коронавирусом, администрация ввела более строгие правила безопасности и запретила посещения пациентов, сообщает Служба новостей Latvijas Radio. В медучреждении объявлена внутренняя чрезвычайная ситуация из-за роста заболеваемости Covid-19 в стране.

С каждой неделей госпитализированных ковид-пациентов становится всё больше, рассказал глава больницы Григорий Семенов. Поэтому с сентября больница перешла на работу в режиме ЧС, начала возвращение к старым алгоритмам, более жестким внутренним ограничениям касательно тестирования и дифференцирования.

«Как-то возвращаемся к условиям военного времени. Каждую неделю у нас дополнительно 20 койко-мест открывается, за последние три недели открыто уже 60. Теперь их уже 100, плюс 15 коек в интенсивной терапии и 8 в реанимации. Всего — 123 койко-места для больных Covid-19».

По состоянию на утро 6 сентября в Даугавпилсской больнице насчитывался 81 госпитализированный с коронавирусом пациент. Из них 10 — в тяжелом состоянии. В основном это жители региона, чаще — из Мадоны, Балви, Ливаны, Айзкраукле, но ожидается, что будут поступать и заболевшие жители крупных городов.

Опасность в том, что  если этот прогноз сбудется, поток больных резко возрастет. По словам Семенова, в больнице готовятся к такой ситуации, причем начали еще с лета. Однако прогнозировалось, что заболеваемость вырастет в сентябре-октябре, но реальность опередила расчеты.  

«Сейчас идет очень интенсивное, быстрое, агрессивное распространение болезни. Новый подвид очень агрессивно распространяется и очень заразен»,

— пояснил врач.

Не только посещение больных запрещено, но и порядок приема передач для них изменен. Опрошенные Latvijas Radio посетители относятся к требованиям с пониманием: лучше оставить передачу, чем прийти к тяжелобольному человеку и принести ему еще инфекцию извне.   

Администрация больницы предостерегает, что заболеваемость, невзирая на ограничения, еще увеличится, и нагрузка на персонал тоже возрастет. Придется с этим считаться в работе, говорит Григорий Семенов:

«Дети пошли в школу — конечно, они особо болеть не будут, но помогут этой инфекции распространяться. И еще мы готовимся к тому, что вернутся обычные осенние инфекции. Готовимся как можем. Наш теперешний потенциал пока еще позволяет спокойно работать в штатном режиме, приспосабливаться. Всё будет зависеть от того, насколько интенсивно эта инфекция начнет распространяться в Даугавпилсе. Это и будет определяющий фактор — выдержим или нет. Наша основная задача, чтобы в этом 12-этажном здании, многопрофильной больнице, несмотря ни на что, непрерывно могли обеспечивать и неотложную медпомощь, и оказание плановых услуг».  

Пациенты с Covid-19 и с подозрением на этот диагноз выше первого этажа не допускаются — с целью поставить преграду распространению вируса в остальных отделениях.

Чтобы облегчить ситуацию с лечением больных Covid-19, с 6 сентября ковид-отделения открылись также в Видземской и Резекненской больницах. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, по оценке Совета по иммунизации, до следующего лета большинство не привитых от Covid-19 жителей Латвии могут заразиться новым штаммом вируса — «дельта». По данным Национальной службы здравоохранения, число госпитализированных с этим диагнозом пациентов 6 сентября достигло 194 человек (оно выросло на всего 58% за неделю). Центр профилактики и контроля заболеваний указал, что число новых случаев инфекции, выявленных за минувшую неделю, увеличилось на 72,6% — и это явно не связано со скрининговыми тестами, проводимыми в связи с началом очного обучения в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное