Если ограничения подействуют, ситуация в больницах улучшится к Рождеству — Ципуле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число госпитализированных больных Covid-19 может сократиться к Рождеству — если принятые властями ограничения окажутся эффективными, и общество проявит сознательность и станет неукоснительно соблюдать их, заявила в интервью Latvijas Radio директор Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Она подчеркнула, что еще минимум месяц улучшения обстановки в больницах ожидать не приходится:

«В ближайшие две недели нужно быть в состоянии госпитализировать столько же пациентов, сколько сейчас. (..) Каждый следующий день и неделя сделают работу еще труднее».  

Председатель правления больницы им. П. Страдиня Ринальд Муциньш в утреннем эфире LTV подчеркнул: выход из ковид-кризиса — вакцинация, а не ограничения. Если вакцинация не ускорится, ситуация в стационарах сможет стать лучше лишь в начале следующего года, прогнозирует он.  

В минувшие выходные СНМП удалось сократить опоздания по высокоприоритетным вызовам, потому что число вызовов, обязательных для бригад, сократилось на 10%, сообщила Ципуле. Но это — за счет отказа от обслуживания пациентов, чье состояние не угрожает жизни. Примерно 100 таких вызовов в сутки перенаправляется телефонным консультантам СНМП, и те помогают людям понять, где искать медпомощь.  

Но в нескольких больницах опять возникли очереди карет «скорой помощи» в приемные отделения. Критической была ситуация в Резекне и Елгаве. В Рижском регионе ситуация в целом была лучше, потому что там в стационарах открыли дополнительные койко-места. Лиене Ципуле рассказала, что СНМП просила больницы открыть максимально возможное число новых койко-мест для пациентов с Covid-19.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в ряде больниц внутренний режим ЧС введен уже с начала сентября. Это означает сокращение доступности планового лечения. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19. Всеобщий режим ЧС, введенный правительством, начал действовать сегодня, 11 октября. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное