Решения правительства об ограничениях неэффективны, закономерной была бы его отставка — Общество врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ожидаемого эффекта принятые властями новые меры по борьбе с Covid-19 не дадут, к тому же в существующей ситуации медикам трудно наладить диалог с Кабинетом министров, заявил в утреннем эфире LTV вице-президент Общества врачей Роберт Фурманис.

С этой недели вступил в силу новый пакет ограничений, объявлена чрезвычайная ситуация сроком на три месяца. Но ограничения должны были быть жестче, подчеркнул Фурманис:

«По нашему мнению, эти принятые решения, при такой ситуации в стране сейчас, не дадут желаемого эффекта, не будет никакого заметного влияния на сокращение заболеваемости».

По убеждению медиков, следовало по максимуму сократить контакты между людьми — по крайней мере, на 40-60%. И предусмотреть очень жесткие ограничения, в том числе и для уже вакцинированного населения.

«Сейчас мы видим, что такое регулирование не принято. В связи с чем ситуация в системе здравоохранения уже катастрофическая, и она продолжит быть катастрофической. Мы не видим никаких выгод от ограничений, которые приняты», — сказал Фурманис.

Общество врачей также не видит возможностей достучаться до правительства: диалога нет.

«Было заседание правительственного Кризисного совета, где рабочая группа экспертов, проконсультировавшись с эпидемиологами, предложила свое видение, которое фактически не было учтено. Поэтому очень трудно вести диалог с правительством, чтобы решения, принимаемые им, были заметно разумнее».

Глава организации признал: врачам в больницах придется брать на себя тяжелый выбор — решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Кабинет министров взвалил тяжесть этих решений на плечи медиков, заявил Фурманис.

«Потому что в моем распоряжении нет сведений, чтобы было принято регулирование об алгоритме сортировки [пациентов] или о том, как врачам поступать в ситуации, когда оказание помощи всем пациентам становится невозможным», — пояснил он.

Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация медсестер считают, что текущая ситуация показывает неспособность правительства решить кризисную ситуацию в стране.

Поэтому демиссия правительства и создание правительства из независимых профессионалов были бы закономерны.

Медики считают, что сейчас единственный способ ограничить распространение коронавируса — это незамедлительно и максимально ограничить контакты между людьми.

«Действия правительства не просто нерешительны, они преступны по отношению к жителям Латвии», - указывают организации.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в ряде больниц внутренний режим ЧС введен уже с начала сентября. Это означает сокращение доступности планового лечения. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19. Всеобщий режим ЧС, введенный правительством, начал действовать 11 октября. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Ранее директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле заявила, что если введенные ограничения окажутся эффективными, и общество будет их скрупулезно соблюдать, ситуация в больницах может улучшиться к Рождеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное