Ждите напоминания: пожилым латвийцам будет доступна третья доза вакцины от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жителям Латвии в возрасте 65 лет и старше будет доступна третья доза вакцины от коронавируса — по прошествии полугода со дня проведения последней прививки. Об этом сегодня сообщили представители проекта Бюро вакцинации, передает Служба новостей Латвийского Радио.

Ждите напоминания: пожилым латвийцам будет доступна третья доза вакцины от Covid-19
00:00 / 04:17
Скачать

С учетом роста заболеваемости Covid-19 и неизбежности третьей волны пандемии уже привитым людям со слабым иммунитетом, в возрасте за 65 лет пришло время подумать о третьей дозе прививки.

Как сообщила глава Бюро вакцинации Эва Юхневича, чтобы получить третью дозу, на момент процедуры человеку должно быть 65 лет или больше, он не должен быть переболевшим Covid-19, а с момента получения второй дозы вакцины AstraZeneca или Pfizer (насчет Moderna и «однодозной» Janssen исследования еще продолжаются) должно пройти полгода.

«На прививку можно записаться на сайте manavakcina.lv или позвонив по телефону 8989. Люди старше 65 могут также записаться на третью дозу у своего семейного врача, в ближайшем медучреждении, в пунктах вакцинации в торговых центрах, или в помещениях самоуправления», — сказала Э. Юхневича.

«Бустерная» прививка будет доступна и работникам системы здравоохранения — в первую очередь тем, кто длительно работает с «ковид»-пациентами или с больными непривитыми от коронавируса.

Наконец, укреплять защиту от Covid-19 будут и в центрах социальной опеки.

«В центрах социального ухода ситуация немного иная, но критерии назначения 3-й прививки те же: человеку — 65 и более лет, он не переболел «ковидом»,а с момента второй дозы прошло полгода. Сейчас изучается круг лиц, которым в социальных центрах будет нужна такая прививка, чтобы можно было начать процесс вакцинации», — сообщила глава Бюро вакцинации.

По ее словам, в целом процесс дополнительной вакцинации ничем не отличается от первичной вакцинации, так что можно будет договориться и о выезде специалиста с прививкой, например, в социальный центр или на предприятие.

«Тем пожилым людям, которые ранее вакцинировались в медицинских учреждениях или центрах массовой вакцинации, а также в ходе выездной вакцинации, мы будем рассылать напоминания о необходимости сделать третью прививку после получения второй дозы, поскольку прошло 6 месяцев», — заверила чиновница.

Представитель Министерства благосостояния Алдис Дудиньш отметил, что в центрах социальной опеки никого насильно заставлять прививаться третьей дозой не будут, все только добровольно. Но главное, что есть сама возможность привиться.

«В центрах социальной опеки живут не самые здоровые люди, у них есть хронические болезни, у многих далеко не одна. [...] Отмечу, что в первую волну привито 80% клиентов частных и муниципальных центров социальной опеки и 94% клиентов государственных центров, и это делалось на добровольной основе. Так и планируем продолжать», — сказал А. Дудиньш.

По его словам, близкие клиентов центров социальной опеки относятся к необходимости третьей дозы прививок с пониманием, взвешивают все за и против и принимают решение, и семейные врачи тоже оказывают содействие.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября Совет по иммунизации рекомендовал вводить поддерживающую дозу вакцины от коронавируса не только людям, чей иммунитет ослаблен по ряду причин, и пожилым жителям, а также тем, кто проживает в центрах социального ухода.

О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное