Информации о перемещении мигрантов из Польши к латвийской границе нет — Погранохрана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У пограничников нет информации относительно того, что к Латвии, возможно, приближается большое число нарушителей границы из Польши — заявил в интервью Латвийскому радио глава Государственной пограничной охраны, генерал Гунтис Пуятс.

Вчера на пресс-конференции в Риге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что белорусская сторона в воскресенье, 21 ноября доставила нелегальных мигрантов с польской границы в распределительный центр для транспортировки к границам стран Балтии.

По словам Пуятса, усиление давление на границе не ощущается, а информация такого рода пока получена только от Польши, из других источников она не поступала.

Отвечая на вопрос, хватит ли у пограничников ресурсов, чтобы остановить большой приток нарушителей границы, Пуятс заявил, что число нарушителей нельзя прогнозировать, но Латвия мобилизовала большие силы.

В целом ситуация на границе с Латвией в последние дни остается достаточно стабильной, добавил Пуятс.

Вчера Ригу с рабочим визитом посетил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он встретился с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, а далее отправился в Литву и Эстонию для встречи с главами правительств этих стран.

Ранее Моравецкий заявил в соцсети Facebook, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

«Поэтому я собираюсь совершить поездку в несколько европейских стран, чтобы поговорить об этом геополитическом кризисе, спровоцированном действиями [белорусского лидера] Александра Лукашенко», — сообщил он.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное