Правительство продлило режим ЧС на латвийско-белорусской границе до февраля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принимая во внимание попытки нелегальных мигрантов пересечь латвийско-белорусскую границу, правительство во вторник, 19 октября приняло решение продлить до 10 февраля 2022 года действие режима чрезвычайной ситуации на приграничных территориях, четырех самоуправлениях Латгалии, сообщает агентство LETA.

Объявленная ранее из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы ЧС с 11 августа по 10 ноября продлевается в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе.

Министр внутренних дел Мария Голубева на заседании правительства отметила, что во время ЧС продолжится реализация уже принятых мер по охране границы.

За прошедшие сутки пограничники предотвратили 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране. С 10 августа в целом предотвращено незаконное пересечение государственной границы 1785 лицами.

С момента введения ЧС границу было позволено пересечь 50 лицам по гуманитарным соображениям, а задержаны с начала года 402 гражданина третьих стран, незаконно пересекших государственную границу.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное