Миграционный кризис возможен и на латвийско-белорусской границе — премьер Польши в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину — возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис возможен и на границе с Латвией.

Кариньш подчеркнул, что Европейский Союз наблюдает за координированной атакой со стороны Беларуси, которая использует граждан третьих стран в своих целях и подталкивает их на противозаконные действия. В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, кризис ожидается и на границе с Латвией. Он сообщил, что сторонниками режима Лукашенко осуществляется перевозка мигрантов с польской границы в распределительный центр для их отправки к границам стран Балтии. Речь идет о десятках, сотнях мигрантов.

Он сообщил, что были задержаны 400 торговцев людьми из разных стран, в том числе с Запада, но большинство из них являются выходцами с Ближнего Востока. Это международные преступные группировки, помогающие режиму Лукашенко использовать людей в политических целях для создания  кризиса на внешних границах ЕС.

Он также заявил, что существует реальная вероятность того, что восточный фланг НАТО и внешняя граница Европейского Союза будут атакованы различными способами. «Риски и угрозы ясны и недвусмысленны. Только вместе мы сможем уменьшить угрозу», — заявил политик.

Латвийский премьер подчеркнул, что сотрудничество между Польшей и странами Балтии по этому вопросу находится на высшем уровне, осуществляется серьезная координация действий. Страны Балтии и Польша едины в своей позиции и не позволят Беларуси добиться желаемого — буквально вытеснить граждан третьих стран в ЕС и заставить их нарушить закон.

 

«Если в планах белорусского режима дестабилизировать или раздробить Европу — ничего не выйдет. Мы видим, что происходит обратный процесс», — указал латвийский премьер. По словам Кариньша, страны продолжат обмен информацией. Кроме того, Латвия собирается отправить в Польшу пограничников и полицейских.

Сегодня Ригу с рабочим визитом посетил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он встретился с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, а далее отправился в Литву и Эстонию для встречи с главами правительств этих стран.

Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

«Поэтому я собираюсь совершить поездку в несколько европейских стран, чтобы поговорить об этом геополитическом кризисе, спровоцированном действиями [белорусского лидера] Александра Лукашенко», — сообщил он.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное