Инфектолог призвал готовиться к осени летом, чтобы работали школы и больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лето надо использовать, чтобы подготовиться к осени — и Латвии надо существенно расширить вакцинацию против Covid-19, заявил в интервью LTV инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис признал, что при нынешних темпах вакцинации Латвии не стоит надеяться избежать вспышки Covid-19 осенью. Чтобы ее не произошло, в ближайшие месяцы надо продолжать массовую вакцинацию.

Он подчеркнул, что латвийское общество должно быть готово к осени: «Нам надо серьезно работать. Главное — чтобы не было так, как прошлым летом, когда летом все успокоились, всерьез не готовились и отдыхали. Сейчас всем еще больше хочется отдыхать, но нам, к сожалению, надо быть готовыми к осени».

Врач указал, что важно «удержать» важные в государстве функции: очное образование, работу больниц, а также возможности для спорта.

«Нам так еще полтора года не надо жить, и нам надо позаботиться о том, чтобы в этих важных местах привить как можно больше людей», — сказал Думпис.

Он, однако, не исключает введение ограничений — которые для привитых и непривитых могли бы отличаться. Значительно серьезнее была бы ситуация, если какой-то штамм вируса мог бы «сбежать от вакцин».

Чтобы спокойно встретить осень, Латвии определенно нужно привить более 50% населения. При этом, по сравнению с другими странами, в Латвии достаточно низка доля переболевших — и таким образом на время получивших иммунитет к Covid-19, указал Думпис.

Инфектолог вновь призвал лиц, входящих в группы риска, вакцинироваться от Covid-19.

Важно, что исследования показывают: существующие вакцины эффективны против так называемого индийского штамма, заявил Думпис. Он при этом прогнозирует, что этот вариант вытеснит доминирующий в Латвии в данный момент британский.

«Но объем, и как он вытеснит, в наших руках — насколько велики будут эти вспышки, поскольку очаги с заразными вирусами происходят в форме вспышек. Если мы вовремя это заметим и остановим, то, возможно, цифры заболеваемости не будут такими уж высокими», — пояснил Думпис.

Больше всего опасений у специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) вызывает распространение «индийского» подтипа коронавируса, так называемого варианта «дельта». Он принадлежит к мутациям, против которых вакцины работают хуже. На прошлой неделе выявлены его вспышки на двух латвийских предприятиях.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2020 года. Впервые же этот штамм был выявлен в Индии в конце прошлого года и за несколько месяцев успел распространиться по всему миру. В Индии он, как уже писал Rus.Lsm.lv, вызвал волну заражений, масштабы и летальность которых до сих пор невозможно оценить из-за неполной статистики. Проникнув в Великобританию, штамм стал причиной стремительного роста новых случаев заболевания и госпитализаций, практически вытеснив других штаммы: 5 дней назад BBC сообщала, что более 90% новых случаев вызваны именно «дельтой». Ситуация складывается настолько серьезная, что правительство страны было вынуждено отложить на месяц последний раунд отмены эпидемиологических мер (ранее планировалось, что практически все требования к социальному дистанцированию и т.п. будут упразднены с 21 июня). Происходит это вопреки относительно высокой доле вакцинированных жителей: на 14 июня полностью привиты были 44% британцев, и еще 17% пока получили только первую дозу вакцины (в Латвии, соответственно, 23% и 7,5%).

По британским данным, штамм «дельта» с большей легкостью способен «пробивать» вырабатывающийся после прививки иммунитет.

Особенно резко снижается эффективность первой дозы: одна доза и препарата Vaxzevria (AstraZeneca), и Pfizer/Biontech обеспечивают примерно вдвое худшую защиту от симптоматического течения заболевания «дельтой», чем более ранними вариантами — всего 33%. Две дозы этих вакцин защищают существенно более надежно — 59% и 88% соответственно. Тем не менее, снижение есть и в этом случае: Vaxzervria обеспечивала 66% защиты от более ранних вариантов, а Pfizer/Biontech — 93%. Чтобы обеспечить как можно более быструю иммунизацию еще не привитого населения, британские власти досрочно «открывают» для получения прививок более молодые возрастные группы, а также передвигают вперед сроки получения второй дозы людьми, уже получившими первую — со 12 недель до 8.

Ранее инфектолог Уга Думпис признал, что в ситуации с распространением Covid-19 наибольшее беспокойство у медиков вызывает появление новых штаммов вируса. Сейчас доминирующим в Латвии является «британский» штамм Covid-19, однако больше всего опасений связано не с ним.

«Больше всего опасений связано с «индийскими» и «южноамериканскими» мутациями вируса. Но сразу скажу: вакцины работают против этих вариантов вируса. И если мы достигнем нормальных показателей вакцинации, эти штаммы не будут представлять для нас угрозу», - признал Думпис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в конце марта в Латвии впервые был зафиксирован случай заболевания «бразильским» штаммом Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное