Госполиция за год арестовала имущество почти на полмиллиарда евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

475 056 878 евро — на такую сумму Госполиция арестовала имущество, предположительно полученное преступным путем: об этом сообщил представитель ведомства Андрей Гришин, открывая кампанию «Следы преступления не отмыть».

Ежегодно в Латвии совершается от 30 до 35 тыс. различных видов преступлений, а Госполиция расследует примерно 400 уголовных преступлений, связанных непосредственно с отмыванием денег, пишет агентство LETA со ссылкой на начальника Главного управления уголовной полиции Госполиции Андрея Гришина. Как сказано выше, в рамках уголовных процессов, расследуемых ведомством вместе с партнерами, было арестовано имущество (т. е. на основании гипотезы о его преступном происхождении) почти на полмиллиарда евро.

Конфискованы же были 134 967 238 евро, полученные преступным путем из которых 133,9 млн оказались перечислены в госбюджет, а 975 тыс возвращены владельцам. А. Гришин заметил, что, несмотря на размер суммы это «лишь малая видимая часть айсберга», который изучает полиция.

Чаще всего с отмыванием денег оказываются связаны такие преступления, как незаконный оборот наркотиков и акцизных товаров, но в последние годы все больше внимания полиции привлекают киберпреступления и мошенничества в киберсреде. Одним из крупных успехов в 2022 стала международная операция, проведенная в марте в Латвии и Литве, по итогам которой правоохранительные органы задержали более 100 человек по подозрению в причастности к сети мошеннических колл-центров.

Не далее как 2 марта 2023-го стало известно, что суд по экономическим делам в деле о «денежных мулах» (которые помогали легализовывать деньги, полученные преступным путем за границей) десяти обвиняемым назначил условные сроки лишения свободы, а одному — реальное заключение.

В ноябре 2022-го Служба государственных доходов попросила возбудить уголовное дело в отношении организованной группы за отмывание денег на сумму около 150 млн евро. Примерно тогда же стало известно о раскрытии международной сети из 15 колл-центров, которые заманивали людей на фальшивые инвестиционные платформы; среди их жертв были и несколько десятков латвийцев.

В уголовном деле ABLV Bank, обвиняемыми по которому проходят бывшие должностные лица банка, речь идет об отмывании 2,1 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное