Где рождаются ёлочные игрушки?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В советское время в Риге работала фабрика ёлочных игрушек. Сейчас от неё остался лишь мини-завод. Единственный в Балтии. Все стеклянные игрушки здесь выдуваются и расписываются вручную. Получается эксклюзив.

Часть материала закупается в Германии. Немецкое качество делает шарик пружинистым – он не разбивается, а прыгает, как мячик. Кроме того, при изготовлении используется только лабораторное стекло - химически чистое.

Производством ёлочных игрушек занимается фирмы G-STILS. По словам директора компании Раисы Лозе, часть работников бывшей фабрики сохранили традиции старых мастеров.

Музея игрушек здесь нет, зато есть выставка, на которой можно увидеть милые сердцу ретро-игрушки – шишки, деды морозы, птички на ветках и штыки на макушку ёлки.

На маленьких стеклянных шарах — настоящие произведения искусства — зимние пейзажи, улочки Риги. «Художник рисует две игрушки, и они никогда не будет одинаковыми», - рассказала в интервью Латвийскому радио 4 коммерческий директор Ирина Зайцева.

На столе художников шары, краски, кисти, блёстки. Блестят и сами художницы – Карина и Валерия. Из-под их кисти на шарах выходят зимние сугробы и заснеженные деревья.

Ёлочные игрушки делают весь год, но традиционно люди вспоминают о них только в декабре, когда приходит время праздника.

Примета гласит: на новогоднюю ёлку обязательно надо повесить новую игрушку. Так, спустя годы, можно проследить историю семьи и вспомнить каждый праздник. Новая игрушка — это новые желания и мечты, которые обязательно должны исполниться в следующем году, поэтому обычный ёлочный шар может стать магическим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное