Гаджеты и наушники толкают людей под колеса поездов – инспектор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ежегодно около 25 человек в Латвии попадают под колеса поездов. И хотя предприятие Latvijas dzelzceļš регулярно совершенствует инфраструктуру, чтобы таких случаев происходило как можно меньше, халатность, невнимательность и спешка все равно к ним приводят, заявил в эфире Латвийского телевидения главный технический эксперт железнодорожного предприятия Дайнис Званерс.

Статистика свидетельствует, что люди попадают под колеса поездов реже, но в последние годы тенденция к сокращению снизилась, признал Званерс.

«В нормальной ситуации человек должен убедиться, что нет поезда, а только потом идти. Но халатность, невнимательность и спешка нередко приводят к трагическим последствиям. А в последнее время к ним еще добавились всякие гаджеты, натянутый на глаза капюшон, наушники… И тогда человек как шел по прямой, так и идет», - посетовал Званерс.

По его словам, если соблюдать меры безопасности, можно перейти пути и в неположенном месте, хоть эксперт к этому и не призывает. Хотя сейчас, признал Званерс, люди гибнут и на специальных переходах.

«Инфраструктура, конечно, всегда могла бы быть лучше. Безопаснее всего создавать двухуровневые переходы, где контакта поезда с пешеходом не может произойти в принципе. Мы работаем, и хотя инфраструктура улучшилась, она все еще далека от идеала. Но решение – переходить ли рельсы, принимает сам человек», - заявил инспектор.

Он отметил, что поезд не может остановиться сразу. И это не автомобиль – машинист не может изменить траекторию и уйти от столкновения.

«Если машинист видит человека на рельсах, он затормозит. Но не факт, что поезд успеет остановиться. И это тяжелый удар и для машиниста тоже, бывают случаи, что после этого требуется длительная реабилитация», - признал Званерс.

Со следующего года планируют существенно увеличить штраф за пересечение железнодорожных путей в неположенном месте. В данный момент максимум — 7 евро, но сумма может вырасти до 125 евро. Цель поправок — обеспечить порядок и удержать людей от нарушения правил. 

В прошлом году в несчастных случаях на железной дороге пострадали 25 человек. Большинство пересекало рельсы в неположенном месте

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное