ФОТО: на набережной в Риге — массовая акция за добровольную вакцинацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Организованная политиком Айнаром Шлесерсом демонстрация в поддержку того, чтобы вакцинация от Covid-19 оставалась добровольной, около полудня собрала на набережной 11 Ноября шесть-семь сотен участников, по наблюдению LETA. Позднее их число превысило тысячу.

Вначале Шлесерс и его политические соратники по партии Latvija pirmajā vietā («Латвия на первом месте») — экс-премьер Вилис Криштопанс и депутат Сейма Юлия Степаненко — собрались у Пороховой башни. Уже туда явилась полиция — присматривать за порядком в ходе акции. Затем политики в сопровождении других участников маршем прошли на Домскую площадь, а оттуда — на набережную (перекрытую для транспорта по случаю Рижского веломарафона).

По наблюдению LETA, собравшиеся не толпились, большинство стремилось держать дистанцию от окружающих. Среди демонстрантов преобладала молодежь и люди среднего возраста, они распевали песни на латышском. Многие держали в руках флаги Латвии. Во время митинга были использован мегафон. Шлесерс и другие ораторы выражали свои мнения о вакцинации против Covid-19. Звучали призывы не навязывать людям вакцинацию и не сортировать их по этому признаку, присутствующие встречали эти речи аплодисментами.

Госполиция, со своей стороны, оценивает численность собравшихся примерно в 500 человек и указывает, что ее сотрудники действуют согласно плану и «готовы оперативно реагировать на ситуацию».

 

Позднее полиция сообщила, что в ходе мероприятия были зафиксированы нарушения. Ответственность виновных будет оценена. В том числе с помощью анализа информации, собранной посредством технических средства (съемка с дронов). В частности, численность собравшихся

Как сообщалось, цель акции — предъявить ультиматум президенту Эгилу Левитсу, чтобы вакцинация от Covid-19 осталась добровольной. Шлесерс ранее утверждал, что Рижская дума не запрещала организовать пикет на набережной у президентского замка. Выступая же 18 сентября, он объявил, что если правительство не выполнит выдвинутые на акции требования, еще один пикет планируется провести 2 октября.

Как писал Rus.LSM.lv, о планах учредить новую партию Шлесерс объявил в июне этого года, зарегистрирована она была 10 сентября. Кандидатом на пост премьер-министра от этой партии станет Юлия Степаненко.

В марте 2021 года он заявлял, что он собирается баллотироваться в Сейм сам. О возвращении в политику Шлесерс объявил после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по делу о так называемом дигиталгейте (введении цифрового телевидения в Латвии).  Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное