По делу о цифровом телевидении предъявлены еще два обвинения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генеральная прокуратура предъявила обвинения бывшему госсекретарю Министерства сообщения Нилу Фрейвалдсу и бывшему председателю правления Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC) Лаурису Дрипе, сообщает LETA.

Предыстория «Дигатилгейта»

Всё началось с того, что в 2002 году дочернее предприятие Государственного телерадиоцентра Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs подписало договор с британской компанией Kempmayer Media Limited о внедрении в Риге и ее окрестностях цифрового телевидения. Предприятие за труды запросило 53,5 млн. долларов, что, как показалось высшим должностным лицам, невыгодно для Латвии и крайне смахивает на аферу. В итоге было заведено уголовное дело, в рамках которого обвинялись особо приближенные к Андрису Шкеле лица. После долгих разбирательств Стокгольмский третейский суд обязал Kempmayer выплатить DLRTC более 5 млн. латов. Чтобы выполнить этот приговор, совладелец LNT, TV5 и глава совета «За лучшую Латвию» Андрей Экис одолжил фирме Kempmayer 10,4 млн. долларов

Прокурор отдела расследования особо тяжких преступлений Монвидс Зелчс, не называя имен обвиняемых, подтвердил, что в рамках уголовного процесса о мошенничестве в крупном размере в составе организованной группы обвиняются девять человек.

Агентству LETA известно, что по этому делу проходят обвиняемыми бывший премьер Андрис Шкеле, бывший министр сообщений Айнар Шлесерс, бывший председатель правления Tet Юрис Гулбис, а также Фрейвалдс и Дрипе, который в то время являлся внештатным советником Шлесерса.

Накануне прокуратура выдвинула обвинение предпринимателю и бывшему премьеру Латвии Андрису Шкеле по делу о цифровом телевидении. Следствие подозревает бывшего политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств, сообщает LETA. В свою очередь, бывшему министру сообщения, бизнесмену Андрису Шлесерсу предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны. Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, отмечает LETA, оно прошло уже две судебные инстанции, и в конце месяца Верховный суд вынесет по нему окончательный приговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное