Прокурор требует приговорить экс-премьера Шкеле к реальному заключению

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В деле о введении цифрового телевидения в Латвии прокурор Монвидс Зелчс потребовал приговорить к трем годам лишения свободы бывшего премьера Андриса Шкеле. К другим обвиняемым, в том числе Айнару Шлесерсу, прокурор требует применить наказание в виде штрафа. Суд может вынести приговор в начале следующего года, сообщает Латвийское телевидение.

Три года заключения, конфискация имущества и денежный штраф в размере 150 минимальных зарплат или 75 тыс. евро – такого наказания прокурор требует для экс-премьера Андриса Шкеле по делу о введении цифрового телевидения в Латвии. Бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса он требует приговорить к штрафу в размере 130 минимальных зарплат – 65 тыс. евро. Крупные денежные штрафы прокурор требует выписать и другим обвиняемым – бывшему руководителю Hannu Digital Гинтару Кавацису, экс-руководителю Lattelecom Юрису Гулбису и бывшему главу Латвийского государственного центра телевидения и радио Лауриса Дрипе – по 75 тыс. евро.

Прокурор Монвидс Зелчс пояснил, что потребовал реального лишения свободы для Андриса Шкеле, поскольку он единственный, кто обвиняется не только в мошенничестве, но и легализации преступно нажитых средств. Зелчс утверждает, что к Шкеле попала часть суммы, которую, как считает прокуратура, Lattelecom необоснованно перечислил фирме Hannu Digital за обеспечение цифрового телевидения в Латвии.

«Он был реальным выгодополучателем, который получил по меньшей мере часть средств, которые выплатил Lattelecom на основании этой сделки. Они дошли до него как до частного лица. (..) Ему инкриминируется легализация 890 тыс. латов», - заявил Зелчс.

Остальные обвиняемые, по версии обвинения, денег не получили. И это является одной из причин, почему прокур не требует для них более сурового наказания.

Адвокат Андриса Шкеле Роберт Приеде отметил, что до дебатов не хочет раскрывать аргументы, почему считает обвинения необоснованным. А Айнар Шлесерс, в свою очередь, заявил, что не доверяет Латвийскому телевидению и готов дать комментарий только в прямом эфире.

Судья по этому делу Каспарс Вецозолс ответил Латвийскому телевидению, что может огласить вердикт уже в начале января. Ближайшие четыре судебных заседания планируется отвести на речи защитников обвиняемых, затем несколько заседаний суда понадобятся для реплик, последнего слова обвиняемых и вынесения приговора.

Второе дело о цифровом телевидении начал 21 июня с.г. рассматривать Суд по экономическим преступлениям.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны. Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, а обвиняемые были оправданы в апелляционной инстанции.

Айнар Шлесерс недавно объявил, что возвращается в политику и намерен учредить свою партию, которая стартует на парламентских выборах. Свое заявление он сделал после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по делу о так называемом дигиталгейте.  Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное