Rus.Lsm Сегодня вечером

Водитель! Не пей!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Плюнул... и на выход

Шлесерс и Шкеле отвечают за "телевидение"

Шлесерс и Шкеле отвечают в суде за «дигиталгейт»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это старый суп с олигархами — так уголовное дело о цифровом телевидении называет известный предприниматель Айнар Шлесерс. Он — на скамье подсудимых в качестве бывшего министра сообщения. С ним — ещё 8 человек, в том числе и небезызвестный Андрис Шкеле. Уже второе дело о цифровом телевидении начал 21 июня рассматривать Суд по экономическим преступлениям, сообщает Русское вещание LTV7.

Девять обвиняемых в 2008 году отвечали за введение в Латвии цифрового телевидения. Но в процессе, согласно версии прокуратуры, занялись мошенничеством, а кто-то — и отмыванием денег.

В 2006 году правительство поддержало концепцию, согласно которой цифровое телевидение в Латвии вводится с помощью уже доступной Латвийскому центру телерадиовещания инфраструктуры. Но в 2008 году Министерство сообщения объявляет конкурс. Побеждает в нём Lattelecom. А в качестве субподрядчика привлекается частное предприятие — Hannu Digital. Неофициально сообщается, что стране это нанесло ущерб в 3 млн евро.

"ДИГИТАЛГЕЙТ"

Всё началось с того, что в 2002 году дочернее предприятие Государственного телерадиоцентра Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs подписало договор с британской компанией Kempmayer Media Limited о внедрении в Риге и ее окрестностях цифрового телевидения. Предприятие за труды запросило 53,5 млн. долларов, что, как показалось высшим должностным лицам, невыгодно для Латвии и крайне смахивает на аферу. В итоге было заведено уголовное дело, в рамках которого обвинялись особо приближенные к Андрису Шкеле лица. После долгих разбирательств Стокгольмский третейский суд обязал Kempmayer выплатить DLRTC более 5 млн. латов. Чтобы выполнить этот приговор, совладелец LNT, TV5 и глава совета "За лучшую Латвию" Андрей Экис одолжил фирме Kempmayer 10,4 млн. долларов

В 2009 году Госконтроль заключил, что конкурс специально был организован так, чтобы без частного подрядчика Hannu Digital было не обойтись. Год спустя этим делом заинтересовался KNAB, затем и прокуратура. Неофициально считается, что оборудование Hannu Digital по сути принадлежало бывшему премьер-министру Андрису Шкеле. Он теперь тоже на скамье подсудимых. За мошенничество и отмывание денег. От комментариев отказался.

Судят и руководство Министерства сообщения того периода. Экс-госсекретарь Нил Фрейвалдс свою вину не признаёт:

«В конкурсе участвовали шесть предприятий. В том числе международное французское — со своим видением, как могло выглядеть цифровое телевидение в Латвии. Не могло быть никакого упора на Hannu Digital».  

Обвинения выдвинуты также против бывшего главы телерадиоцентра Лауриса Дрипе, экс-начальника Lattelecom Юриса Гулбиса, а также против трёх других бывших сотрудников Lattelecom. На скамье подсудимых — и бывший член правления Hannu Digital Гинтарс Кавацис. Многие обвиняемые на первом заседании суда указали, что обвинения против них безосновательны. Например, бывший министр сообщения Айнар Шлесерс говорит, что договор с Lattelecom подписывало уже следующее правительство — Валдиса Домбровскиса:

«Как я могу быть ответственным за то, что заключали другие люди! Это беспредел на высшем уровне. Прокуроры тоже могут быть осуждены, если они фабрикуют дела».

По словам прокурора Монвида Зелча, все ключевые шаги были сделаны правительством, частью которого был Шлесерс. Подготовка документов, конкурс. Более того: по мнению прокурора, ответственность лежит именно на Шлесерсе.

«Согласно информации, полученной в ходе следствия, ни один другой член правительства не действовал с такой целью, которая была у Шлесерса. Правительство принимало решение, не зная, какие цели преследует отдельное лицо».

Но Шлесерс уверен, что дело против него сфабриковано по поручению действующего главы Минюста Яниса Борданса:

«Так что перед нами очень много событий, и я уверен, что до следующего года всё будет очень горячо. Так же как сегодня +33 градуса — в течение всего года! Спасибо».

Дело о цифровом телевидении рассматривает недавно созданный Суд по экономическим делам. Ведёт процесс молодой судья Каспар Вецозолс. До этого в течение 10 лет работал в сфере коммерческого права.

«Пока трудно прогнозировать, сколько продлится это дело. Мы уже зарезервировали заседания до ноября. Уже сейчас нам нужно допросить 50 человек. И наверняка будут просьбы и о других свидетелях», — сказал он.

Следующее заседание по уголовному делу назначено лишь на сентябрь. Но затем суд будет встречаться минимум по два раза в неделю. За мошенничество в крупном объёме виновным может грозить от двух до 10 лет тюрьмы, за легализацию — от трех до 12.

Первое дело о внедрении в Латвии цифрового телевидения сейчас в апелляционном порядке рассматривает Рижский окружной суд. Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны. Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, отмечает LETA, оно прошло уже две судебные инстанции, и в конце месяца Верховный суд вынесет по нему окончательный приговор.

Айнар Шлесерс недавно объявил, что возвращается в политику и намерен учредить свою партию, которая стартует на парламентских выборах. Свое заявление он сделал после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по делу о так называемом дигиталгейте.  Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное