Шлесерс намерен учредить партию; она может стартовать на выборах вместе с ЧСР

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бывший министр сообщения, в настоящее время обвиняемый в коррупции Айнар Шлесерс собирает единомышленников для старта на выборах в 14-й Сейм. Учредить партию он намерен в августе. Шлесерс вел переговоры и с партией «Честь служить Риге» (ЧСР), которая не исключает возможности в будущем году стартовать на выборах вместе с партией Шлесерса, сообщает LTV.

Газета будущей партии пока опубликована только в Интернете, но Шлесерс обещает на будущей неделе напечатать ее и доставить «во все почтовые ящики».

«Это будет совершенно новая партия. Учредим в августе. (...) Я призову всех жителей Латвии, которые недовольны существующей ситуацией в стране, тем, как государство управляется, присоединиться к моей команде», - сказал он.

В газете поддержку лидеру будущей партии выражают известные в обществе люди, часть из них ранее были соратниками Шлесерса на политической арене. Поддержка в газете, впрочем, еще не значит, что они присоединятся к Шлесерсу на выборах или готовы баллотироваться, отмечает LTV.

«Я еще думаю. Не говорю ни да, ни нет. Еще никакой партии нет. Все далеко впереди. Посмотрим, что произойдет дальше», - заявил Вилис Криштопанс.

«В партию вступлю на выборах, скорее всего, стартовать не буду. Потому что у меня судимость еще будет не погашена. Но рядом буду. Буду общественно активным — со всеми инструментами, которые у меня имеются», - заявил известный рекламный специалист Эрик Стендзениекс.

Шлесерса в его намерениях поддерживают также представители баптистских христианских общин, а также члены партии «Честь служить Риге» Юрис Радзевич и Айнар Баштикс. Но оба заявили, что менять партийную принадлежность не готовы.

Председатель правления ЧСР, многолетний сторонник Шлесерса Андрис Америкс не отрицает, что переговоры они проводят, и не исключено, что на парламентских выборах партии стартуют вместе. Но пусть Шлесерс вначале «сделает домашнюю работу»: соберет вместе своих единомышленников, создаст политическое предложение, отметил Америкс. Тогда можно будет сотрудничать — подписать договор либо создать объединение.

Что касается самой партии «Честь служить Риге», то ей предстоит сменить название, для выборов в Сейм оно не годится, сказал политик.

Потенциал для оттягивания части голосов избирателей у будущей партии есть — недовольных среди них много, заявил социолог Арнис Кактиньш. Но их может оттолкнуть разочарование, пережитое после прошлых выборов, когда лучшие результаты были именно у новых партий, а впоследствии им не сопутствовал такой успех, как ожидалось. Кактиньш рекомендует посмотреть на предыдущие политические проекты Шлесерса и опираться в своих выводах на них:

«Надо сказать, мне кажется, ряд его прежних проектов были не особо успешными, что тоже минус. Это говорит о том, что, вероятнее всего, не будет такого, что большинство автоматически последует за его лозунгами».

О возвращении в политику Шлесерс объявил после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по делу о так называемом дигиталгейте (введении цифрового телевидения в Латвии).  Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

В марте 2021 года Шлесерс заявлял, что он собирается баллотироваться в Сейм сам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное