Фокус на понимании — главный принцип школьный реформы, уверен специалист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Реформе быть, но на год позже. Так решили депутаты. К тому же из реформы содержания образования исключен вопрос о начале учебы  с шести лет. Зато, в отличие от заседания комиссии по образованию, депутаты решили вернуться к вопросу об увеличении числа учебных программ в средней школе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Когда вырастишь, тогда сам и реформируй», «За школу в интересах детей!», «Это Марис. Он хочет все отложить. Не будь как Марис». Это лишь часть сегодняшних лозунгов, под которыми собрались протестующие. Они не хотят затягивать принятие реформы содержания образования. С одной стороны — политическое объединение «Развитие/За!», а с другой — инициативная группа «Родители за лучшее образование». Правда, с обеих сторон находились и политики.

«То, что я вижу, — попытка тянуть время. Я сам два дня сидел на комиссии Сейма по образованию и видел, как, по фиктивным причинам, происходит саботаж работы. Подается предложение, а затем отзывается. Надеюсь, сегодня Сейм не будет саботировать наше будущее», — говорит представитель группы «Родители за лучшее образование» Ансис Эгле.

«Я как эксперт принимал участие в формулировке больших идей. Это то, с чем мы ежедневно сталкиваемся в университете. Когда студенты вроде как сдали экзамен, получили хорошие оценки, могут написать формулу, но суть не понимают — почему тела падают и вещи происходят. Именно фокус на сути, на понимании — это главный принцип реформы», — объясняет физик, профессор ЛУ, член партии «Движения за!» Вячеслав Кащеев. 

«Реформу, которую сейчас продвигает Шадурскис, я уже видел в Германии, в 70-х годах. Ее приняли без протестов, потому что люди понимали — это необходимо. Наша школьная система до сих пор отстает на 50 лет от остального мира!», — возмущается участник пикета Янис Мартиньш Зандбергс.

Политиков протестующие встречают просьбами поддержать реформу. Поговорил с участниками акции и министр образования Карлис Шадурскис («Единство»). Его, кстати, обвиняли в том, что из-за компромисса между политическими силами, реформа образования задержится на год.

В Сейме сегодня все как в школе: заседание от звонка до звонка, последние ряды болтают, кто-то сидит в телефоне, а прекратить лишние разговоры порой удается только ударом молотка председателя. К закону об общем образовании 98 предложений. Идею начать школьное обучение с 6 лет депутаты договорились исключить. На прошлой неделе в комиссии по образованию в ходе жарких дискуссий парламентарии выступили против возможности учеников и школ выбирать в средней школе разные программы и разные предметы, сохранив определенную базу. Сейчас таких программ четыре.

«Зная, насколько этот вопрос актуален, мы воздержимся от голосования с мыслью о том, что эти направления общего образования будут дополнены и их не будет четыре, а больше», — заявил член комиссии Сейма по образованию Варис Круминьш (Объединение регионов Латвии)

«Ясно, что, скорее всего, для каждой учебной сферы будет свое направление. Мне кажется, что мы уже очень близки к той редакции закона, которую к 3 чтению можно будет принять», — отметил Шадурскис.

«Поправка не плохая, мы тоже ее поддержим, чтобы средние школы могли выбирать свою программу. Но ее надо подтвердить. Как они будут подтверждаться, и будут ли они подтверждаться — это вопрос скользкий», — подчеркнул член комиссии Сейма по образованию Андрис Морозов («Согласие»).

В итоге депутаты большинством голосов решили вернуться к расширению школьных программ. Парламентарии от Союза «зеленых» и крестьян в этот раз воздержались от голосования, хотя ранее были против. Предложения к статьям о новых направлениях школьных программ парламентарии смогут подать до 12 июня. Принять реформу содержания образования в окончательном чтении депутаты надеются до летних депутатских каникул, а вступить в силу она должна в 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное