Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагогам запретят работать на две ставки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Фиктивные браки: как не попасться?

Фиктивные браки обуздывать будет весь ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия начинает новый проект борьбы с фиктивными браками, международный. Чтобы снизить количество договорных союзов и риски торговли людьми, в течение двух лет будут проводиться специальные мероприятия — как на законодательном, так и на общественном уровне, сообщает LTV7.

С 2007 года обманутыми оказались 59 латвийских невест. И это только те, кто обратился к специалистам за помощью. Как говорят эксперты, это только верхушка айсберга. 

Обычно жертвами фиктивного брака становястя женщины. Однак бывают и исключеняи из правил.

«Обычно это женщины, мужчины, дети из низших социальных слоев, которые уязвимы. Одинокие матери, люди из провинции, у которых нет возможности учиться или найти работу», — рассказывает Кристина Мишиниене, представитель католической благотворительной организации Caritas Lithuania  (Литва), работающей в том числе с жертвами работорговли.

Людей заставляют заключать браки ради гражданства. А потом принуждают к работе и используют сексуально. Но в борьбе с этим явлением существует проблема: в разных странах определение «фиктивный брак» толкуют по-разному. В Латвии это понятие связывают с торговлей людьми. Во многих случаях мошенники предлагают работу за границей. Но по приезде просят подождать — неделю, две. А потом требуют деньги за предоставленное жилье.

«Можно, конечно, сказать, что человек просто может отдать деньги и уйти. Но в большинстве случаев таких денег просто нет, и человеку приходится выбирать между принудительным браком или другими принудительными работами», — говорит руководитель организации «Убежище «Надежный дом»» Сандра Залцмане.

Как изменить эту ситуацию, Латвия будет решать вместе с другими странами ЕС: Ирландией, Словакией, Финляндией, Эстонией и Литвой.

 «Мы начнем с национальных и региональных дискуссий, на основании которых ученые выработают методологию для исследования проблемы. Исходя из этого, мы сможем понять суть и размер проблемы», — пояснила Ласма Стабиня, руководитель проекта HESTIA.

В течение двух лет в рамках проекта также будет проводиться обучение различных специалистов: социальных работников, педагогов, полицейских. Постараются и изменить законодательство, чтобы защитить жертв фиктивных браков. Обойдется проект в 640 тысяч евро. Большая часть — деньги европейских фондов. Латвийский вклад — 42 тысячи.

Организаторы обещают привлечь к этой проблеме не только стран-участниц проекта, но и весь Европейский Союз. В июне, во время конференции, которая пройдет в Риге в рамках председательства Латвии в совете ЕС, эту тему вынесут на рассмотрение координаторов ЕС по вопросам борьбы с торговлей людьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное