Гражданин Латвии, организатор фиктивных браков, согласен быть выданным Кипру

В Латвии задержан участник международной преступной группировки, устраивавшей фиктивные браки гражданок ЕС с мужчинами из третьих стран, и подозреваемый согласился, чтобы его выдали правоохранительным органам Кипра. Об этом агентству LETA сообщили в прокуратуре.

В среду Европол сообщил, что задержано 15 участников нелегальной сети миграции — они вербовали жительниц Португалии и Латвии для вступления в фиктивные браки на Кипре с гражданами Пакистана и Индии. По данным Европола, двое из главарей задержаны в Латвии и Португалии, а еще 13 подозреваемых — на Кипре.

LETA уточняет, что информация Судебного агентства ЕС Eurojust свидетельствует: кипрские, португальские и латвийские правоохранительные органы ликвидировали преступную сеть, на счету которой, предположительно — 133 фиктивных брака, устроенных с целью нелегальной миграции иностранцев в Евросоюз.

По сведениям следствия, преступники были причастны к торговле людьми и отмывке теневых капиталов, своих жертв — европеек — они заставляли заключать браки с иммигрантами. Подозреваемые вербовали женщин и переправляли их на Кипр, где и заключались браки. Группировка организовывала всю логистику, покупала авиабилеты, организовывала выдачу паспортов и других документов. Граждане третьих стран благодаря бракам с гражданками ЕС получали право въезда в европейские страны.

В прокуратуре агентству  LETA сообщили, что в Латвии задержано одно лицо, и этот человек, гражданин ЛР, изъявил согласие быть экстрадированным на Кипр. В ближайшее время прокуратурой будет принято решение об этом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное