Этнографическому музею нужны береста и еловая кора

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Те, кто вскоре собирается спиливать березу или ель, может помочь Латвийскому этнографическому музею — чтобы починить крыши домов так, как это делали 100-200 лет назад, нужна береста и еловая кора, сообщает LTV.

Береста нужна как гидроизоляционный материал. Ее большие куски кладут под кровельной дранкой, причем обходятся без единого гвоздя. «Покрытие крыши неплотное, и, возможно, где-то вода — дождь или снег — может попасть внутрь под дранку, а береста служит как вторая крыша, и по бересте все стекает вниз, а внутрь влага не попадает», — рассказал реставратор Эдгар Мелнис.

В этом году музею нужно починить около 160 кв м крыш. «Если у кого-то есть березовая роща или хозяйство и он готов пожертвовать нам бересту, мы сами будем готовы приехать и ее снять. Эту бересту обычно добывают, когда течет сок, она лучше всего отходит от ствола», — добавил Мелнис.

Бересту лучше снимать в течение примерно двух суток после того, как дерево спилено. В свою очередь, еловую кору — ее используют для тех же целей — берут с еще стоящего дерева: по возможности крупными кусками, без дыр, не изъеденную насекомыми, рассказал замдиректора музея Мартиньш Куплайс.

По его словам, в музее около 118 крыш, которые регулярно требуют ремонта. Работы ведут историческими методами. Музей поэтому ищет и еловые ветви, чтобы можно было восстановить исторический забор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное