Rīta Panorāma

Intervija ar Āgenskalna baptistu draudzes mācītāju Edgaru Maži

Rīta Panorāma

Lieldienas WhatsAppā. Pluģu ģimenes stāsts

Zoom intervija ar Stradiņa slimnīcas Covid 80. nodaļas virsārstu, internistu Kārli Rāceni

Если сохраним Covid-ограничения, летом сможем путешествовать — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если существующие меры по ограничению COVID-19 в стране не изменятся, грядущее лето будет не хуже прошлого. Об этом в интервью LTV заявил главврач карантинного отделения в Рижской больнице Страдиня Карлис Раценис.

«В прошлом году, когда [весной] началась пандемия, ограничения были очень жесткими, мы сидели дома. Вспомните, каким хорошим было лето — мы смогли путешествовать и контактировать друг с другом и практически не чувствовали коронавирус. Нужно помнить об этом сейчас. Если сможем сохранить текущие ограничения и ничего не менять, прогноз может быть весьма позитивным», — считает доктор.

По сравнению с Литвой и Эстонией, считает Раценис, в Латвии ситуация неплохая. 

Однако, чтобы избежать третьей волны COVID-19, необходимо соблюдать тот режим, в котором государство существует последние месяцы.

«Если начнем отменять ограничения, то, думаю, третьей волны не избежим. Нельзя думать в духе «обойдется или нет», у нас есть примеры перед глазами — это ситуация в Эстонии. У них ограничений не было, а последствия продолжатся до июня-июля. Не хотел бы подобного в Латвии», — отметил врач.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в марте эпидемиологическая обстановка в Эстонии лишь ухудшалась.

За минувшие сутки в этой стране провели 5583 тестов на коронавирус, из них 901, или 16,1%, оказались положительными. Это на 69 случаев больше, чем днем ранее. От вызванных коронавирусом осложнений за сутки скончались 15 пациентов (1 апреля умерли 6 человек).

 В Латвии за минувшие сутки сделали 17046 тестов на Covid-19 — положительными оказались 587 проб.  Сообщается о 9 умерших: один человек — в возрастной группе 40-49 лет, один — 50-59 лет, один — 70-79 лет, шестеро — 80-89 лет.

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 370,3.

Как сообщает BNS, 1 апреля эстонское правительство одобрило распоряжение, согласно которому действующие ограничения продлеваются как минимум до 25 апреля включительно.

Действующие ограничения сохранятся во всех сферах. Это касается как образования, спорта, спортивных и посвященных подвижному образу жизни мероприятий,  так и молодежной работы, образования по интересам и повышения квалификации.

По приезде из Литвы, Латвии и Финляндии в Эстонию будут действовать такие же требования, как и по прибытии из других стран Европы. Это значит, что с 5 апреля все люди, пересекающие границу Эстонии, должны будут провести в изоляции 10 дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное