Для сельских семейных врачей первый приоритет в вакцинации от Covid-19 — привить работников и клиентов пансионатов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По наблюдению семейного врача, члена правления Ассоциации сельских семейных врачей Айниса Дзалбса, некоторый интерес пациентов к появлению новых вакцин от коронавируса уже прослеживается — люди звонят, спрашивают о прививке, сообщает Служба новостей Латвийского радио. Дзалбс, практикующий в Стальгене (Елгавский край), прогнозирует, что во второй половине недели уже начнут получать прививки сотрудники и жильцы центров социального ухода.

В кабинетах вакцинации и у семейных врачей новые, усовершенствованные вакцины доступны с понедельника 12 сентября — туда доставлено почти 7000 доз. Не во всех практиках семейных врачей пациенты сейчас спрашивают о новых вакцинах. Айнис Дзалбс, который является также членом Государсвтенного совета по иммунизации, пояснил в эфире Латвийского радио, что в его практике отдельные пациенты уже интересовались вакцинами. Как поясняет врач, вакцинацию можно будет начать в середине недели, и приоритетно прививку получат сотрудники и пациенты пансионатов, а также те прикрепленные к его практике пациенты, которые входят в приоритетную группу (с хроническими заболеваниями, пожилые и т.д.).

«Пациенты нам сегодня уже звонят и интересуются, когда они смогут к нам записаться. Мы эти заявки начинаем формировать. Я думаю, во второй половине недели вакцинацию обеспечить сможем.

У нас еще такая особенность, что мы обслуживаем центр социального ухода, и, учитывая приоритеты — вакцинация сотрудников и клиентов социальных центров для нас приоритет. Так что мы взялись на этой неделе ее реализовать.

Затем в рамках возможностей и остальных пациентов обслужим. Думаю, по большей части вакцинация у нас будет со следующей недели. Вероятнее всего. Но увидим — если у нас не будет так много острых заболеваний, то мы, конечно, сможем и быстрее это организовать, — сообщил Дзалбс.

Как писал Rus.LSM.lv, с 12 сентября усовершенствованные вакцины от коронавируса доступны как в кабинетах вакцинации, так и в практиках семейных врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное