Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгожданная встреча с родными

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как мотивировать прививаться?

Опрос детей без стресса

Для работы с пострадавшими от насилия детьми создаётся «Дом детства»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начаты работы по созданию в Латвии специального безопасного места для допросов детей, пострадавших от насилия, сообщает Русское вещание LTV7. До сих пор дети, столкнувшиеся с таким тяжелым опытом, психически ретравматизируются, поскольку их допрашивают неоднократно — им приходится поочередно встречаться с психологами, полицейскими, другими специалистами. Модель «Дома детства» (он же — «Дом ребенка») позволяет всем специалистам собраться в одном месте — и в дружественной ребенку среде, чтобы заслушать его показания.

Идея «Дома детства» возникла в Исландии. В Латвии четыре года назад состоялся пилотный проект, и он оценен положительно. Но несколько лет не было ясности, какое будущее у этой модели. Теперь же стало известно, что «Дом детства» разместится на территории Детской клинической университетской больницы (BKUS), минувшей весной на эти цели выделили финансирование в размере около 1 млн евро. Сейчас идут работы по восстановлению здания, где разместят помещения для щадящего допроса детей.

«Мы оценили эту модель, когда специалист один на один говорит с ребёнком, а другие специалисты за этим наблюдают со стороны, через стекло. Ребёнок не видит этих полицейских, людей в форме, которых он мог бы испугаться», — рассказала заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Ингуна Айре.

Местонахождение «Дома детства»  выбрано не случайно. Именно в Детскую больницу попадают дети с особенно тяжелыми травмами, полученными в результате насилия.

Зане Страумане, член правления Детской клинической университетской больницы, признала:

«Я была бы счастлива, если бы нам вообще не был бы нужен такой дом, если бы нам не был нужен baby box... Но это то, что нам как обществу, к сожалению, не удаётся — обеспечить безопасную среду для своих детей. Мы можем помочь, привлечь наших психологов, социальных работников».

Ремонтные работы планируют закончить следующей осенью, полностью завершить проект — через два года. Это означает, что до тех пор некоторым детям, к сожалению, придётся пройти через существующую сейчас систему.

Как уже писал Rus.lsm.lv, необходимость в специализированном помещении для проведения допросов детей, пострадавших от тяжелого насилия, в том числе сексуального, назрела уже несколько лет назад, на что ранее указывали и омбудсмен, и специалисты кризисного центра Dardedze. По данным полиции, в большинстве преступлений такого рода насильник — хорошо известное или близкое жертве лицо, из-за чего, оказавшись в казенной обстановке, пострадавшие испытывают сильнейший дискомфорт, стыдясь и боясь рассказывать о случившемся.

Кроме того, дети вынуждены многократно повторять свои свидетельства перед разными участниками уголовного процесса. При многократных допросах ребенок начинает путаться в показаниях, а постоянное вынужденное возвращение к негативным переживаниям снова и снова создает ретравматизацию. Сегодня получение показаний потерпевших происходит в условиях, не обеспечивающих бережного отношения к детям и травмирующих их психику повторно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное