Идею о щадящих допросах детей, пострадавших от насилия, скоро реализуют на практике

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предложение о создании особо щадящих условий для проведения первых допросов несовершеннолетних, пострадавших от домашнего насилия, в общих чертах одобрено Юридической комиссией Сейма, сообщает Latvijas Radio.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, кризисный центр Dardedze продвигает идею создания специального «дома детства», как в Исландии — особого места, где потерпевшие могли бы в специально оборудованном помещении общаться с психологом, и их рассказ о преступлении могли бы заслушать находящиеся в соседней комнате представители правоохранительных органов.

Инициаторы создания такого помещения поясняют: хотя первые свидетельские показания пострадавших от насилия детей являются самыми важными и подробными, в Латвии правоохранительные органы нередко приглашают потерпевших для повторной дачи показаний – а это детей снова и снова травмирует.

В интересах следствия жертву насильника снова и снова заставляют мысленно переживать случившееся. И эта болезненная дача показаний происходит в казенных помещениях, где регулярно звонит телефон и куда могут в любой момент зайти другие люди. Поэтому важно иметь такое место, где допрос может быть проведен однократно, в спокойной и безопасной обстановке, и его результаты сразу будут доступными и следователю, ведущему уголовный процесс, и судмедэксперту, и соцработнику.

Юридическая комиссия Сейма поручила ответственным учреждениям — Министерству юстиции и Министерству благосостояния — подыскать ресурсы, необходимые на первое время для разработки методики силами обоих министерств. Пилотный же проект мог бы стартовать уже в будущем году. 

Как поясняет замгоссекретаря Минблага Лига Аболиня, важен еще один момент — правовой: при повторных новых и новых допросах ребенок постепенно забывает или путает детали случившегося, и его показания спустя несколько месяцев могут заметно отличаться от данных в первые дни.

«Это, в свою очередь, становится оружием для обвиняемой стороны в расшатывании и опровержении обвинения, в отрицании сексуального насилия как такового, и в результате виновный в преступном деянии может остаться безнаказанным», — говорит Аболиня.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное