Для ограничения коронавируса создают мобильное приложение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До середины мая латвийские IT-предприятия намерены выпустить мобильное приложение, которое будет устанавливать контактных персон пациентов с коронавирусом, сообщает Латвийское радио 4.

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Угис Думпис, рассказывая о представленной идее приложения, отметил, что сейчас Латвия является второй по минимальному количеству зараженных и умерших от Ковида-19 страной в Евросоюзе. Этот результат был достигнут благодаря своевременно принятым мерам, и новое приложение, по его словам, может помочь в борьбе с заболеванием:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Я был очень рад познакомиться с группой активистов, которые занимаются мобильной связью и программированием. Которые на очень серьезном международном уровне, на добровольных началах, создали эту аппликацию. Она может помочь нам по возможности раньше идентифицировать контактные персоны у пациента, инфицированного Covid-19. Таким образом, можно быстрее найти этих людей, они могут быстрее сдать анализы, самоизолироваться или обратиться к врачу. Это может внести большой вклад в ограничение инфекции».

В разработке приложения со стороны бизнеса приняли участие компании LMT, Mak IT, TestDevLab, Zippy Vision, ITcentrs и другие. Поддержку со стороны государства оказали Канцелярия президента, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), Министерство здравоохранения, центр медиаграмотности NATO Stratcom и другие. Как отметил соучредитель компании TechHub Riga Андрис Берзиньш, это – не первое приложение в мире, посвященное коронавирусу:

«Есть несколько инициатив в разных странах мира, с которыми мы познакомились поближе. Первая была в Сингапуре. У них существует аппликация Trast Together, и они фактически были теми первопроходцами, которые придумали, как использовать Bluetooth-радиосигналы, чтобы констатировать, что какое-то лицо находилось вблизи пациента на протяжении, например, 15 минут, и анонимно регистрировать данный контакт. Сингапурцы были те, кто изобрели этот алгоритм и начали применять».

Похожие мобильные приложения разработаны в Европе и в Австралии. О принципах работы будущего латвийского приложения рассказал один из разработчиков, председатель правления компании МакИТ Арвис Зейле:

«...Если вблизи находятся устройства, на которые инсталлировано это приложение, они обмениваются между собой по Bluetooth шифрованными кодами… И в тот момент, когда, к сожалению, у человека констатирован положительный результат теста на Covid-19, то врачи и специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний выдают человеку специальный код. Он может загрузить его в свое устройство. И таким образом он активизирует механизм, когда устройства других пользователей на локальном уровне будут проверять, были ли устройства между собой в контакте».

Если человек был в контакте с носителем вируса – к нему на телефон придет оповещение, и он сможет оперативнее среагировать – сдать тесты, уйти на самоизоляцию, начать лечение. Арвис Зейле несколько раз подчеркнул: приложение абсолютно добровольное – подключаться к нему никого заставлять не будут. В свою очередь, специалистам SPKC аппликация поможет намного быстрее находить и связываться с людьми, которых, возможно, следует проверить на коронавирус. В марте таких людей искали по объявлениям и по телефонам. Пользователи приложения получат информацию быстрее, говорит представитель SPKC Элина Диминя:

«Это дает нам уверенность, что мы в Латвии сможем сделать шаг вперед, подготовиться к следующему этапу. Дать обществу инструмент, как активно участвовать в борьбе с распространением коронавируса. Инсталляция и использование этого приложения является примером стиля общественного соучастия».

Сейчас приложение, по словам разработчиков, проходит этап «активного тестирования», а уже в середине мая разработчики готовы выпустить его в открытый доступ.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, исследуя новую коронавирусную инфекцию, латвийские ученые выявили уже 12 уникальных мутаций вируса, о которых пока не сообщалось нигде в мире. Проанализировав генный материал вируса, исследователи получили первые в Балтии данные такого рода. Поскольку изучение вируса поможет создать вакцину, его исследуют во многих странах мира. Ученые из университетов и научных институтов Латвии уже начали создавать единую платформу по исследованию Covid-19.

В университете Страдиня стартуют два проекта, призванные помочь в борьбе с Covid-19. В рамках первого изучат биологические особенности вируса, а второй — обучающий: с помощью виртуальной реальности медиков научат правильно применять средства индивидуальной защиты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное