Rus.Lsm Сегодня вечером

Свалку не заказывали?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дезинфекция для онкобольных

Изучить коронавирус

Новый коронавирус будут изучать в стерильных боксах университета Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В университете Страдиня стартуют два проекта, призванные помочь в борьбе с Covid-19. В рамках первого изучат биологические особенности вируса, а второй — обучающий: с помощью виртуальной реальности медиков научат правильно применять средства индивидуальной защиты, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Виртуальный кабинет с виртуальным доктором. Задача: надеть на медика защитные средства.

Навыки работы в шлеме виртуальной реальности здесь не главное, главное — запомнить, как надевать средства защиты правильно и в какой последовательности.

«Там 3 помещения. В первом обучаемый может выбрать, что именно он хочет делать, хочет учиться или лечить больного с Covid-19. Во втором надо правильно одеться, и когда будешь готов, можно идти в палату пациента. Если обучаемый ошибётся, то получит предупреждение, что сделал неправильный шаг — и у него повышенный риск инфицироваться», — рассказал Рейнис Балмакс, ведущий исследователь Технологического центра медицинского образования университета Страдиня.

Эта программа — альтернатива реальному обучению, которое сейчас невозможно. Кроме того, не нужно тратить дефицитные средства индивидуальной защиты. Научат не только как использовать средства защиты, но и как правильно организовать лечение, чтобы не заразиться. Первую часть программы медики смогут опробовать примерно через 2 недели.

А вот второй проект университета Страдиня более долгосрочный — изучение биологических особенностей вируса SARS-CoV-2. Образцы материалов — кровь, плазму, урину, мазок из гортани, образцы фекалий — учёные будут брать в стационаре у пациентов с подтверждённым диагнозом Covid-19, с их согласия.

«Мы будем определять наличие вирусов в образцах, его нагрузку, также очень интересно посмотреть, может ли вирус инфицировать клетки крови иммунологически, так как на них находится такой же рецептор, как и на основных целевых клетках этого вируса — это клетки эндотелия лёгких», — пояснила Алина Султанова, ведущий научный сотрудник микробиологической вирусологической лаборатории университета Страдиня.

Это не только вклад в изучение вируса, его изменений, механизма развития болезни на международном уровне, но и задача национальная, говорят учёные.

«Выяснить, как наш человек относится к этому вирусу иммуногенетически. Может, он имеет предрасположенность, чтобы чаще болеть, может, наоборот, он имеет протективные гены, чтобы не болеть — и в этом особенность и важность исследования», — подчеркнула Людмила Виксна, профессор, руководитель кафедры инфектологии университета Страдиня.

Мнение латвийских учёных: вирус SARS-CoV-2 однозначно опасен.

«Вирус в основном действует в лёгких, и когда он убивает клетки лёгких, очень много вирусных частиц попадает в кровоток и это вызывает... так называемый цитокиновый шторм, когда иммунитет становится очень сильным, и наш организм не может выдержать. И тогда человек погибает от отказа органов», — добавил Максим Чистяков, сотрудник Института микробиологии и вирусологии.

«Последствия даже у переболевших людей, которые не имеют никаких патологий, намного серьёзней, чем у пациентов, которые переболевают сезонным гриппом. Изменения в тканях лёгких, также иммунная система, также работа почек. Вся система организма, которая борется с вирусом и потом от этого страдает», — указала Султанова.

Изучать коронавирус учёные будут в специальной лаборатории, где находится стерильный бокс для биоматериалов, из которого вирус не сможет выбраться наружу. Дополнительно закупят средства индивидуальной защиты высокого — третьего — уровня.

«Так как мы не заинтересованы работать с действующим вирусом, с «живым» вирусом, мы используем специальные реагенты, чтобы разрушить вирусную оболочку. Нам будет нужен генетический материал», — пояснил Чистяков.

Сотрудников, изучающих вирус, изолируют от остального коллектива. За их здоровьем будут внимательно наблюдать. Вне работы им также необходимо будет соблюдать режим самоизоляции. Использованные во время исследования материалы утилизируют так, чтобы ничего не попало в окружающую среду. Средства — 50 тысяч евро — на проекты по исследованию вируса SARS-CoV-2 университету Страдиня выделил Фонд Бориса и Инары Тетеревых.

Рижский университет Страдиня также приглашает всех желающих поучаствовать в международном исследовании психологических вызовов, связанных с пандемией Covid-19 и жизнью в самоизоляции. Цель опроса — предложить властям информацию, на основе которой они могут принимать решение. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, исследуя новую коронавирусную инфекцию, латвийские ученые выявили уже 12 уникальных мутаций вируса, о которых пока не сообщалось нигде в мире. Проанализировав генный материал вируса, исследователи получили первые в Балтии данные такого рода. Поскольку изучение вируса поможет создать вакцину, его исследуют во многих странах мира. Ученые из университетов и научных институтов Латвии уже начали создавать единую платформу по исследованию Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное