Для детей беженцев требуют тот же пакет медуслуг, что для местных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«У детей соискателей убежища должны быть такие же права, как и у остальных несовершеннолетних, находящихся на территории Латвии» – заявляют в обществе «Берегите детей». Представители общества направили письмо в Сейм с просьбой дополнить некоторые пункты закона, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Главным образом защитники интересов беженцев хотят, чтобы детям приезжих предоставлялась вся та же медицинская помощь, что и остальным. Сейчас Латвии гарантирует детям соискателей убежища лишь неотложную помощь и первичное медобслуживание. С этим категорически не согласны в обществе «Спасите детей». Более того такое положение дел противоречит конвенции ООН. Здесь прописано, что государство обязано оказать всю необходимую помощь детям, которые находятся на его территории.

«Дети соискателей убежища должны получать всю необходимую медицинскую помощь, в случае неоказания которой может быть нанесен вред развитию или здоровью ребенка», - рассказывает представитель общества, педиатр Ингуна Эбела.

Сейчас детям соискателей убежища не доступны услуги зубного врача и обследование. За все приходится платить:

«Вроде бы есть поликлиника МВД, и медсестричка. которая дежурит в Муцениеках, вроде бы может отправлять, если она считает нужным. И тогда якобы можно везти этих людей и дальше. Но это нигде не записано в законе. Отец с тремя детьми с Украины к нам обращался, присылал счета, которые ему были предъявлены.

А там трое детей - один с расстройствами эндокринной системы, у другого сильные дефекты осанки, спина очень болит, а они беженцы уже длительное время скитаются по разным странам. У еще одного ребенк - зубы в два ряда, понимаете, молочные нужно убирать. Он показывал счета.

Ему заявили, что оказывают только неотложную помощь - если эти зубы страшно заболят или загноятся, тогда их можно будет бесплатно удалить!»

В инспекции по защите прав детей сообщили, что ни одной жалобы от возмущенных родителей не получали. Оно и понятно – законом этот момент не регулируется, а значит и прав что-то требовать нет. Однако глава инспекции Лайла Риекста-Риекстиня считает, что дети должны получать все им необходимое вне зависимости от статуса их родителей:

«Есть общие принципы защиты прав детей. Ни одного ребенка нельзя дискриминировать независимо от его происхождения, социального статуса, этнического или пока ким-то другим аспектам. Уровень здравоохранения и образования, на котором государство оебспечивает детей, конечно, в каждой стране может отличаться. Главное, чтобы все дети у нас получали одинаково то, что им необходимо».

Представители общества «Берегите детей» свое письмо с предложением внести правки в закон направили министру здравоохранения и в Сейм. Поправки уже обсуждались в двух чтениях. На очереди третье. Председатель подкомиссии общественного здоровья Ромуальд Ражукс в целом с идеей равновправия согласен:

«Лица, которые бы оспорили существующие нормы, когда детям беженцев полагается лишь неотложная и первичная амбулаторная медпомощь, в любом международном суде выиграли бы дело против Латвии. И дело совсем не в этом! А в том, что ребенок растет, и неоказание ему плановой помощи способно со временем привести к инвалидности или другим расстройствам здоровья, которые приведут к неполноценной взрослой жизни».

Увеличение объема услуг подразумевает дополнительное финансирование. Ромуалдс Ражукс сообщает, что вопрос источника финансирования остается открытым. Будут ли на это выделены средства из госбюджета или деньги Евросоюза пока неизвестно.

Инициаторы поправок считают, что прежде, чем принять 250 беженцев, в Латвии важно законодательно обозначить права соискателей убежища, гарантируя их детям полный комплект услуг здравоохранения.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное