У беженок из Украины будет право сделать аборт в Латвии бесплатно, решил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 21 апреля Сейм утвердил поправки к закону о поддержке бежавших от войны жителей Украины — они предусматривают, что украинским беженкам в Латвии будет гарантировано за счет государства медицинское прерывание беременности, а также сопутствующие этому медуслуги, сообщает пресс-служба парламента.

Нежелательную беременность можно будет прервать не только в стационарном отделении лечебного учреждения, но также в дневном стационаре, предусматривают поправки.

Женщине, решившей прервать беременность, наступившую в обстоятельствах военного конфликта в Украине, в том числе в результате сексуального насилия, не нужно будет предъявлять требуемую в других таких случаях справку от правоохранительных органов о подтверждении факта изнасилования или заключение об освидетельствовании на медицинском консилиуме.

Кроме того, на беженок из Украины не будет распространяться норма, что прерывание беременности производится не ранее чем через 72 часа после получения направления на аборт.

Новая редакция закона вступит в силу на следующий день после провозглашения поправок.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что срочные поправки были разработаны с учетом известий о массовых изнасилованиях женщин и даже детей российскими солдатами в Украине. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») ранее призвал сограждан воздержаться от оценочных суждений в этой связи, подчеркнув, что в такой ситуации решение — целиком и полностью за самой женщиной, и давление на нее недопустимо:

«В данном случае я и как мужчина, и как политик считаю, что это только и единственно решение женщины, как ей действовать со своим телом, особенно если то, что случилось — результат преступления, военного преступления!

У нас нет права слова — ни как у светской власти, ни, должен сказать, как у мужчин. Следует особо воздерживаться от высказывания каких-то мнений о том, как женщинам в такой ситуации следует поступать».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное