Десять лет Большой Толоке: мышление людей лишь теперь начинает меняться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Меняем Латвию, меняемся сами!» — этот девиз ежегодного Всеобщего субботника, Большой Толоки, начинает сбываться. Кроме первоначальной цели — побудить убирать, чистить и озеленять окружающую среду, — акция наконец меняет и мышление жителей Латвии, заявила в передаче Русского вещания LTV7 лидер организаторов мероприятия Вита Яунземе.

«В целом за эти 10 лет, возможно, уже 40-50% общества принимают участие в толоке. Это — феноменально. Мы показали миру некий феномен, и наверняка нам было бы глупо от него отказываться. Нам нужно думать дальше. Мы должны думать на шаг вперед и менять перспективу. Что лично я хотела бы видеть в Латвии — конечно, это зеленая страна, но и что-то непреходящее. Долгую жизнь Латвии».

Большой субботник уже близко. В каждом муниципалитете страны будет один или несколько координаторов, которые 28 апреля возьмут на себя руководство работами в зарегистрированных местах уборки. За десять лет окружающая среда в Латвии стала значительно чище, признаются координаторы.

Большая Толока стала неотъемлемой частью традиций страны, и она должна продолжаться и после празднования 100-летия Латвии. Президент Латвии Раймонд Вейонис подчеркнул, что совместные субботники себя  оправдали:

«За последние 10 лет вселатвийская уборка себя оправдала, потому что количество отходов, поступающих в окружающую среду, значительно сократилось. Но, несомненно, они все еще есть — а это значит, что мы должны продолжать. Я думаю, когда эта идея зарождалась, мы даже не думали, что результат будет настолько хорошим».

Регистрация участников проводится на сайте Большой Толоки. Сам президент в этом году  на субботник отправится в  Скрунду, где во время борьбы за свободу Латвии пал полковник Оскар Калпакс. Но всего активисты подали свыше 1000 заявок, утверждено свыше 700, и все желающие присоединиться к акции без труда найдут место поблизости, куда можно приехать и помочь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное