Депутаты предлагают изменить OCTA для танков, ретро-машин и авто семей с ребенком-инвалидом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правила, регулирующие покупку OCTA, предлагается изменить — для военной техники, ретро-автомобилей, а также машин, которыми владеют семьи, где есть несовершеннолетний ребенок-инвалид. Эти нормы будет сегодня рассматривать Бюджетно-финансовая комиссия Сейма, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

OCTA может измениться для танков, ретро-машин и авто семей с ребенком-инвалидом
00:00 / 00:00
Скачать

Изначально поправки к закону о покупке полиса обязательного страхования ОСТА были инициированы Министерством обороны Латвии — ведомство выступило за отмену страховки для специальной военной техники. Изменения были приняты в первом чтении. О втором чтении рассказал депутат Александр Кирштейн:

«Во втором чтении законопроекта есть две существенные поправки. Во-первых, до сих пор льготы при оплате страховки за транспортные средства имели инвалиды первой, второй и третьей групп. Теперь скидки будут сделаны и семьям, в которых есть дети-инвалиды не старше 18 лет. Послабления также будут относиться к приемным семьям и поручителям. В Латвии примерно 7 тысяч таких семей, средняя цена ОСТА — около 100 евро, всего на эти льготы государство сможет выделить порядка 280 тыс. евро. […] Второе существенное дополнение — владельцам ретро-автомобилей будет разрешено страховать их на 30 дней вместо трех месяцев, которые раньше были установлены как минимальный срок. Это касается тех автомобилей, которые, к примеру, выезжают на улицы раз в год для участия в автопробегах, парадах, днях города или каких-то выставках».

Инициативу о льготах для семей с детьми-инвалидами прокомментировала директор Департамента социальной вовлеченности Министерства благосостояния Элина Целминя:

«Мы согласились с тем, что было бы логично применить на уровне законодательства льготу на одно легковое транспортное средство, находящееся в собственности человека с инвалидностью. Что касается второго предложения, поданного депутатами сейчас — о том, что льгота на ОСТА должна распространяться и на семьи с детьми-инвалидами — ранее этого предложения в нашем поле зрения не было, и на Совете по делам инвалидности оно не рассматривалось. Но посмотрим на проблему в самом широком смысле: дети с инвалидностью требуют дополнительной заботы и финансовых трат, семьям приходится нелегко. Поэтому любая подобная льгота — это значительное подспорье для семей. Сказать, что эта инициатива не целенаправленна, мы не можем, и, разумеется, такое предложение мы не станем отклонять»

Еще одно предложение — наладить обмен данными, чтобы быстрее принимать решения о том, предоставлять ли компенсацию.

«Предложение связано с обменом информацией между Латвийским бюро страховщиков транспортных средств и Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья и трудоспособности. Цель — чтобы пострадавшие могли проще получить компенсацию. Потому что без обмена данными бывает трудно установить, связана ли инвалидность пострадавшего с травмами, полученными в конкретном дорожно-транспортном происшествии», — пояснила глава Административно-хозяйственного отдела Латвийского бюро страховщиков Агнесе Межинска.

Ранее правительство уже одобрило изменения, предусматривающие отказ от ОСТА для военной техники. При этом чёткий порядок компенсаций в случае ДТП с армейским транспортом предусмотрен: в случае причинения ущерба компенсации будет обязано выплатить Минобороны.

В этом году уже более тысячи автовладельцев вместе со штрафом за превышение скорости получили и штраф за отсутствие страховки ОСТА. Их снял фоторадар. Причем с июля этого года за каждое нарушение приходиться платить отдельно, сообщает Русское вещание LTV7.

В прошлом году фоторадары зафиксировали более 3000 автомобилей без ОСТА, в этом году уже 1061. В 2019 году радары выявили полторы тысячи машин без техосмотра, в этом году — 673. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное