Rus.Lsm Сегодня вечером

Namejs 2020. Выстрелы на Закюсале

Rus.Lsm Сегодня вечером

План "Б" для школ

Езда без OCTA — 350 евро и не только

Тысячи автомобилей в Латвии передвигаются по дорогам без страховки и техосмотра — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году уже более тысячи автовладельцев вместе со штрафом за превышение скорости получили и штраф за отсутствие страховки ОСТА. Их снял фоторадар. Причем, с июля этого года за каждое нарушение приходится платить отдельно, сообщает Русское вещание LTV7.

Фоторадары фиксируют не только превышение скорости, но и наличие или отсутствие OCTA и техосмотра. Штраф за отсутствие ОСТА или техосмотра придёт в том случае, если фоторадар зафиксирует превышение скорости.

В случае, если фоторадар — стационарный или переносной, зафиксировал превышение скорости, и госномер машины попадает на фото в конкретный момент времени — транспортное средство проверяют по полной. В дирекции безопасности дорожного движения смотрят, есть ли у машины OCTA и пройден ли техосмотр. Если нет - информацию отправляют в полицию, где уже принимают решение.

«Штраф применяется в рамках конкретной статьи и только минимальный. Его получает владелец машины.  Когда в силу вступили последние поправки, в случае, если нет обязательной страховки, для транспорта до 12 тонн — минимальная сумма штрафа составляет 350 евро, свыше 12 тонн и автобусам — 400 евро», - говорит представитель Госполиции Юрис Янчевскис.

Штраф за превышение скорости начинается от 20 евро. Минимальное наказание за отсутствие техосмотра - 55 евро, а за езду без полиса OCTA – 350 евро. Поскольку с первого июля штрафы выписываются за каждое нарушение отдельно - водителям следует считаться с тем, что совокупность нарушений существенно ударит по карману.

Например, если фоторадар фиксирует авто без OCTA и техосмотра, то минимальная сумма штрафа составит  425 евро.
В прошлом году благодаря фоторадарам, более трех тысяч автоводителей получили штраф за езду без обязательной стразховки. В этом году это уже более тысячи водителей. За то, что автомобиль участвует в дорожном движении без действительного техосмотра, в прошлом году оштрафовали полторы тысячи водителей, в этом году чуть больше пятисот. Также полицейский автомобиль, оборудованный камерой с обзором в 360 градусов, в течение неполного этого года зафиксировал еще несколько тысяч автомобилей, которые в движении участвуют без OCTA.

«На данный момент это число сумасшедшее! В общей сложности 4600 автоводителей», - признал Юрис Янчевскис.

«Да, это беспокоит, что люди едут, зная, что есть радары, но регулярно нарушают скоростной режим. Безответственность зашкаливает.

Повышаем ли мы штрафы или больше контролируем, но объем рассылаемых штрафов очень велик», - поделилась представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня.

При этом, если штраф не будет оплачен в течение 30 дней , его взыскание передают в руки судебных исполнителей.
Чтобы избежать неприятностей, на сайте CSDD в разделе электронных услуг есть возможность включить себе напоминание, когда заканчивается техосмотр или срок OCTA.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное