Депутат предлагает запретить садиться за руль даже после капли спиртного

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутат Сейма Каспар Гиргенс (KPV LV) предлагает снизить допустимый порог содержания алкоголя в крови водителя до нуля промилле, сообщает пресс-служба Сейма.

Сейчас к водителю не применяется административное наказание, если концентрация алкоголя в его крови не превышает 0,5 промилле. Учитывая, что доля нетрезвых водителей достаточно высока, Гиргенс считает, что этот порог нужно пересмотреть и разрешать садиться за руль можно лишь тем, у кого этот показатель составит ноль промилле.

«Употребление алкоголя и управление транспортными средства – несовместимые вещи! Мы видим, что нынешний порядок себя не оправдал, а известная народная поговорка «одну же можно» ежегодно забирает жизни других участников дорожного движения. Мы, как законодатели, должны показать крепкую волю и следовать примеру тех стран, где в состоянии алкогольного опьянения за руль садиться нельзя, даже при малейшей концентрации алкоголя», - сказал депутат.

Он отметил, что подобная практика применяется во многих странах Европейского Союза, включая Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию. Специалисты признают, что даже небольшая доза алкоголя ухудшает реакцию, а водитель хуже оценивает скорость, дистанцию и другие обстоятельства на дороге.

В прошлом году за нетрезвое вождение было оформлено 2789 протоколов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное