CSDD советует водителям обновить свои электронные данные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С июля вступили в силу поправки, которые предполагают, что водителям и владельцам транспортных средств нужно оплачивать штрафы в течение месяца. В противном случае штраф передают судебным исполнителям — сумма может вырасти на треть или даже удвоиться, сообщает Latvijas Radio.

В Дирекции безопасности дорожного движения пока не могут сказать, насколько новая система повлияла на дисциплину автовладельцев. Однако Иева Берзиня, представитель дирекции, призвала водителей и собственников машин убедиться, что государство сможет с ними связаться.

«Мы сейчас просим автоводителей и собственников транспортных средств подать заявку на портале, если человек этого еще не сделал. Что он от этого получает? Он, во-первых, узнает всю информацию о себе как автоводителе и о штрафах. Кроме того, на портале можно попросить напоминание о выписанных штрафах и уточнить свой электронный адрес — указать тот, на который человек может получать информацию о штрафах за нарушение ПДД. Нам сейчас важно, чтобы человек получил информацию о том, что у него есть штраф. Полиция ли его выписала, зафиксировано ли нарушение мобильными техническими средствами, фоторадаром, или это нарушение правил остановки или стоянки. Чтобы человек мог оперативно штраф в течение 30 дней оплатить», — пояснила Берзиня.

О том, что новые правила пока рано оценивать, заявил и председатель Ассоциации судебных исполнителей Латвии Андрис Споре:

«Результата как такового нет. Если после 1 июля человек нарушил правила дорожного движения, сразу штраф не накладывают. По новому закону, назначают небольшое заседание в полиции, где рассматривается это дело. Только тогда принимается решение. И с момента, когда решение принято, отсчитывается месяц. И в течение этого месяца человеку надо заплатить административный штраф».

Новые правила приняты, чтобы у всех нарушителей были равные права, рассказали программе «Сегодня вечером» LTV7 в Минюсте. 

Среди прочих изменений есть и еще одно новшество, которое напрямую затронет нарушителей. Впредь дорожная полиция будет суммировать нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное