Covid-19 во время химиотерапии может закончиться летально, но в Латвии пока таких случаев не было

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии достаточно большая часть тестируемых на Covid-19 приходится на долю пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят химиотерапию. Им нужно сдавать тест раз в месяц, что делается из предосторожности. Мировой опыт свидетельствует, что во время настолько сильного лечения заболевание Covid-19 может закончиться летально. В Латвийском центре онкологии сведений о таких причинах смерти нет. Но у некого пациента неопознанный Covid-19 завершился попаданием в стационар и тяжелым течением болезни.

В стационаре химиотерапии Латвийского центра онкологии в среднем ежедневно борьбу с раком ведут 70-85 человек. И теперь каждому из них перед началом манипуляций делается тест на Covid-19.

На анализы пациентов направляет специалист. И это вопрос здоровья не только медиков, но и самих пациентов.

При этом у пациентов с раком нередко имеются те же симптомы, что у больных Covid-19.

«В онкологии у многих пациентов симптомами рака являются кашель, удушье, понос, все, что только можно представить. И отличить одно от другого может только тест», - говорит руководитель амбулаторного отделения химиотерапии Ивета Кудаба.

Она признала, что Covid-19 значительно повышает риск осложнений после химеотерапии, а также осложняет течение болезни. Это даже могут быть осложнения со смертельным исходом.

Потому и потоки пациентов переорганизованы так, чтобы оптимизировать безопасность. Ведь безопасность находится на первом месте, говорит врач.

Чтобы пациенты встречались как можно меньше, дневной стационар теперь работает дольше.

Работающая в онкологическом отделении медсестра Анна Михайлова признала, что люди устают, работая со всеми масками. Им тяжело, они встревожены, беспокоятся о собственном здоровье. «Вынуждены работать на два часа дольше, чтобы не было такого потока. Конечно, тяжело. Но работаем, боремся», - рассказала Михайлова.

Как и их подопечные, медсестры часто сдают тесты на Cobvid-19.

«Как и все, бережем себя при помощи масок, регулярно делаем COVID-тесты, раз в неделю, раз в две недели», - поделилась медсестра.

Больше всего пациенты возражают именно против измененного времени химиотерапии. Поскольку поток сделан более редким, многим вместо привычного времени приходится приходить в другое.

Против самого теста пациенты не возражают. «Страшно – да, но не сердятся», - говорит медсестра об отношении пациентов.

«Мы уже видим, как идет отбор пациентов. Кто-то позвонит, скажет, что у них положительный тест. Мы тогда переписываем на две недели. И в процедуре не отказывается, она откладывается», - рассказала Кудаба.

Информации о том, что заболевание Covid-19 после химиотерапии для кого-то закончилось летально, нет.

«Нет, такого мне неизвестно. Но мне известен пациент, у которого был положительный тест, и который после химиотерапии болел Covid-19 в тяжелой форме. Насколько я знаю, эта женщина уже выздоровела, но была в стационаре в тяжелой форме», - сказала доктор Кудаба.

В то же время статистически объем работы меньше не стал.

В прошлом году с января по октябрь проведено 13 134 процедур химиотерапии, за тот же период нынешнего года – 13 047.

В прошлом году состоялось 13 471 визитов, в этом – 13 446. И при таком же объеме работы медики должны работать дольше и в более сложных условиях. К тому же, и без того существующую нехватку кадров осложняет тот факт, что врачи и медсестры регулярно оказываются в карантине.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное