Будущее за экспортом; у банков – переходный период

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кому сейчас не только жить, но и работать хорошо? Латвийское радио 4 опросило экспертов и выяснило, в каком секторе экономики дела идут лучше, а какой, напротив, испытывает трудности.

Кризис повлиял на сферу финансовых услуг не лучшим образом – сдают свои позиции банки. Причины наметившейся тенденции, по мнению инвестиционного банкира Гиртса Рунгаиниса, заключаются в нестабильности мировых крупных финансовых центров.

С коллегой согласен и Карлис Крастиньш, председатель правления компании Prudentia. В банковском секторе идут активные процессы, они далеки от завершения, что говорит о том, что в скором времени нас могут ожидать некоторые изменения.

Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс считает, что банковский сектор в Латвии напрямую зависит не только от ситуации в мире, но и от темпов развития реального сектора внутри страны. Как только в этой сфере наметятся позитивные тенденции, пойдут в рост и все остальные сегменты, считает министр.

На первый план всё больше выходят экспортирующие компании, которые ориентированы на внешние рынки. Список этих предприятий постепенно пополняется новыми именами. Это в свою очередь также влияет на бизнес среду внутри Латвии и на положение компаний-монополистов.

Не только латвийские, но и мировые исследования показывают, что фармацевтические компании уверенно выходят в лидеры. Говорит ли это о том, что работать в данном секторе просто, ведь спрос на лекарства постоянный и довольно стабильный? Член правления АО OlainFarm Салвис Лапиньш с таким мнением не согласен. Выживать приходится каждый день.

Дополнительную стабильность фармацевтическим компаниям, по мнению Салвиса Лапиньша, обеспечивает присутствие на внешних рынках. Экспорт даёт постоянный прирост оборота.

По словам экспертов, чуть сложнее из-за конкуренции стало работать в сфере телекоммуникаций, и, наоборот, более благоприятная среда сейчас формируется для производителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное